Медведев считает, что Россия прошла через экономический кризис

Медведев считает, что Россия прошла через экономический кризис
Политика
Гайдровского форума "Россия и мир: новый вектор"

Фото - © Гайдровского форума "Россия и мир: новый вектор"

РИАМО – 12 янв. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме заявил, что Россия прошла через кризис, гораздо лучше многих прогнозов, но стране необходимо активировать потенциал роста экономики.

В четверг на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ в Москве стартовала VIII международная научно-практическая конференция в области экономики «Гайдаровский форум». В рамках мероприятия пройдет свыше 100 различных мероприятий.

«То, что Россия прошла через кризис гораздо лучше многих прогнозов, не означает, что все наши проблемы решены. Ведь нормальное состояние для любой экономики - это рост на уровне потенциальных возможностей. Большинство экспертов сходится на том, то потенциал роста нашей экономики порядка 3,5-4%. Вопрос в том, как этот потенциал активировать», - сказал Медведев.

Он отметил, что «правительство готовит план действия для ускорения экономического роста, чтобы в обозримой перспективе выйти на темпы развития выше среднемировых».

«Нам, конечно, нужно реформировать экономику, в которой доминирует сырьевой сектор, и делать это в условиях относительно низких цен на сырье. Все связанные со структурными преобразованиями решения мы принимали и будем принимать предельно взвешенно и аккуратно. И действовать нужно максимально аккуратно», - заключил Медведев.