Ликсутов заявил, что пешеходы в Москве на первом месте

Ликсутов заявил, что пешеходы в Москве на первом месте
Транспорт
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 6 сен. Пешеходам в Москве уделяется приоритетное внимание, затем по важности идет городской общественный транспорт и только потом личные автомобили, сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

По его словам, ежедневно по Москве перемещается на транспорте порядка 17 миллионов человек: 7 миллионов - наземным транспортом, 8,5 миллионов - на метро, около 1 миллиона приезжают на электричках, столько же - на автобусах и только 3,5 миллионов - едут на своих машинах.

«Поэтому у нас, как и во всем мире, приоритеты выстроены так: на первом месте - пешеходы, затем пассажиры общественного транспорта и только потом - личные автомобили. Если не создавать выделенные полосы, не обновлять подвижной состав, не строить новые качественные остановки с зарядками и интернетом, не ремонтировать инфраструктуру метро, мы никогда не получим качественного городского транспорта, которому можно доверять», - сказал Ликсутов в интервью «Российской газете» во вторник.

Он отметил, что, если этого не произойдет и горожане вернутся за руль, то все улучшения, произошедшие в Москве за последние годы, просто окажутся перечеркнуты.