Бывших полицейских и их соучастников будут судить в Москве за взятки и вымогательство

Бывших полицейских и их соучастников будут судить в Москве за взятки и вымогательство
Общество
ГУ МВД России по городу Москве

Фото - © ГУ МВД России по городу Москве

РИАМО - 6 июн. Прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий при задержании лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков, в отношении двух бывших сотрудников полиции и двух их соучастников, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Как отмечается в материале, прокуратура столицы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего дознавателя отдела дознания ОМВД России по Тимирязевскому району города Москвы Евгения Федченко, его брата – бывшего оперуполномоченного 3 отделения 2 оперативно-разыскной части «РНО» отдела уголовного розыска УВД по Северному административному округу ГУ МВД России по Москве Александра Федченко, а также местных жителей Руслана Рамазанова и Дмитрия Богомолова.

«Уголовное дело направлено в Головинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Рамазанов, Богомолов и Александр Федченко содержатся под стражей, Евгений Федченко находится под домашним арестом», - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 10 по 11 мая 2015 года Федченко при пособничестве Рамазанова, Богомолова и других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, задержал мужчину якобы за причастность к незаконному обороту наркотических средств. При этом дознаватель сообщил матери задержанного, что за денежное вознаграждение в 500 тысяч рублей он может оказать содействие и помочь избежать привлечения к уголовной ответственности. Испугавшись за сына, женщина передала сообщникам автомашину SsangYong Kyron рыночной стоимостью более 520 тысяч рублей, после чего задержанного освободили.

Как добавляется на сайте, в марте 2015 года Рамазанов узнал от знакомого о расследовании 3 отделом следственной службы УФСКН по городу Москве уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков и избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Выдавая себя за сотрудника Следственного комитета РФ и демонстрируя подложное служебное удостоверение, Рамазанов потребовал от родственника подследственного 1 миллион рублей за содействие в освобождении, изменение квалификации на менее тяжкую статью УК РФ, а также за назначение судом наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Полученные деньги он присвоил, так как не обладал возможностью повлиять на ход расследования и судебного разбирательства уголовного дела.

В июне 2015 года Федченко вместе с Рамазановым, которого он представил как сотрудника правоохранительных органов, получил от женщины 3,4 миллиона рублей за оказание содействия в изменении меры пресечения в отношении ее дочери, обвиняемой в незаконном обороте наркотиков, на иную, не связанную с содержанием под стражей, а также в назначении судом условного наказания. Похищенными денежными средствами соучастники распорядились по своему усмотрению, говорится в сообщении.