Уровень заполняемости премиальных отелей Москвы достиг десятилетнего максимума

Уровень заполняемости премиальных отелей Москвы достиг десятилетнего максимума
Общество
сайт департамента градостроительной политики и строительства г Москвы

Фото - © сайт департамента градостроительной политики и строительства г Москвы

РИАМО - 22 апр. Показатели заполняемости люксовых отелей столицы демонстрируют десятилетний максимум, пишет в пятницу газета «Коммерсант».

В материале отмечается, что отечественный гостиничный рынок, который одним из первых пострадал во время кризиса, начал восстанавливаться. Спрос обеспечили россияне, вынужденные проводить время внутри страны, возросшие бюджеты крупных компаний и азиатские туристы, которые теперь рассматривают Москву и Санкт-Петербург как привлекательные для шопинга направления.

«Загрузка люксовых отелей Москвы и Санкт-Петербурга по итогам первого квартала этого года достигла рекордного показателя за последние десять лет, составив 59,1% и 41,8% соответственно», - говорится в статье.

В материале уточняется, что средняя стоимость размещения в люксовых гостиницах Москвы сейчас составляет 16,8 тысячи рублей в сутки, что на 12% выше уровня прошлого года, Санкт-Петербурга — 10,7 тысячи.

Впрочем, резким ростом пока может похвастаться не весь гостиничный рынок. В среднем загрузка качественных отелей в Москве составила по итогам первого квартала 60%, в Санкт-Петербурге снизилась до 44%. Доходность в пересчете на один гостиничный номер в Москве увеличилась на 9% - до 4 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — на 8%, до 1,8 тысячи рублей, заключается в публикации.