Новое обвинение могут предъявить экс-директору библиотеки украинской литературы 5 апреля

Новое обвинение могут предъявить экс-директору библиотеки украинской литературы 5 апреля
Общество
Библиотека украинской литературы в Москве

Фото - © Библиотека украинской литературы в Москве

РИАМО - 31 мар. Следствие может предъявить новое обвинение экс-директору библиотеки украинской литературы Наталье Шариной 5 апреля, сообщил РИАМО в четверг адвокат Шариной Иван Павлов.

«Пятого апреля следствие может предъявить обвинение моей подзащитной Наталье Шариной по статье 160 УК РФ (Присвоение или растрата – ред.)», - сказал Павлов.

Шарина обвиняется в том, что в 2011-2015 годах, по версии следствия, распространяла среди посетителей книги Дмитрия Корчинского, признанные судом экстремистскими. Ей предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ – возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Уголовное дело в отношении Шариной передано для расследования в управление особо важных дел столицы.

В библиотеке украинской литературы, расположенной на Трифоновской улице в Москве, следователи Главного следственного управления СК РФ по Москве совместно с оперативными службами ранее провели несколько обысков. В ходе них из учреждения изъяли печатную продукцию, содержащую призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.