Более 8 тысяч человек поучаствовали в акции по диагностике глаукомы в Москве

Более 8 тысяч человек поучаствовали в акции по диагностике глаукомы в Москве
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 17 мар. Более 8 тысяч граждан поучаствовали в акции по бесплатной диагностике глаукомы департамента здравоохранения Москвы, в ходе которой обследуемым проверили внутриглазное давление, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«Около 8 тысяч человек стали участниками акции по ранней диагностике и профилактике глаукомы, которую ко всемирному дню борьбы с этим сложным заболеванием провел департамент здравоохранения. Люди просили проверить внутриглазное давление. Тех, у кого оно оказалось повышенным, направили на углубленное офтальмологическое обследование», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что большинство из пришедших на бесплатные консультации и обследования в центры здоровья и поликлиники — женщины. Их число превысило 5 тысяч человек. В ходе осмотра горожане бесплатно измерили внутриглазное давление, прослушали лекции и пообщались с офтальмологами. На занятиях в школах по профилактике глаукомы и болезней глаз побывала почти тысяча человек, на лекциях офтальмологов — более 900, а на беседы с врачами-специалистами пришли почти 2,5 тысячи пациентов.

В мире от глаукомы – заболевания, при котором повышается внутриглазное давление, страдает около 70 миллионов человек, но лишь половина из них знает об этом. В России около миллиона людей больны глаукомой. Коварство этой болезни в том, что чаще всего она протекает бессимптомно. Залог успешного лечения — ранняя диагностика, говорится в сообщении.