Биография Натальи Крачковской

Биография Натальи Крачковской
Общество

Известная актриса Наталья Крачковская 3 марта скончалась в Первой градской больнице в Москве. Ранее ряд СМИ сообщил, что Крачковскую утром в воскресенье госпитализировали в Первую градскую больницу с инфарктом миокарда.

Популярная и всеми любимая актриса Наталья Крачковская родилась 24 ноября 1938 года в Москве. Еще в детстве живая и активная девочка мечтала играть на сцене, ведь перед ней стоял пример матери – актрисы Театра имени Пушкина Марии Фониной. Хотя мать была против выбора дочери, Крачковская после окончания школы подала документы во ВГИК, а параллельно для подстраховки и успокоения матери – в историко-архивный институт.

В те годы во ВГИКе был колоссальный конкурс - более 200 человек на место. Несмотря на это, Наталья с блеском прошла прослушивания и была зачислена на курс Владимира Белокурова. Однако судьба не позволила ей получить желанную профессию: девушка попала в аварию, в результате которой практически потеряла зрение. Об учебе пришлось забыть.

Постепенно зрение вернулось к Наталье, но врачи рекомендовали ей не напрягать глаза. Будущая звезда выбрала скромную профессию лаборанта в Институте металлургии. Однако творческий потенциал актрисы требовал выхода, и она начала активно участвовать в массовках на «Мосфильме».

Знакомство с Леонидом Гайдаем в 1971 году стало толчком для карьерного роста Крачковской. Режиссер искал исполнительницу роли мадам Грицацуевой для фильма «12 стульев» и никак не мог подобрать подходящий типаж. Тогда муж Натальи – звукорежиссер Владимир Крачковский – предложил кандидатуру жены, которая безоговорочно вписалась в задумку кинематографиста. Харизматичная роль принесла актрисе популярность и послужила началом звездной карьеры.

Фильмография актрисы насчитывает около ста работ. И хотя за более чем пятидесятилетнюю карьеру Крачковская не сыграла ни одной главной роли, ее кратковременные появления на экране запоминались зрителю навсегда. Кинокритики называли звезду «королевой комического эпизода». Она украсила своими яркими и эффектными персонажами такие картины, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «Покровские ворота», «Человек с бульвара Капуцинов», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» и многие другие.

В последние годы Наталья Крачковская работала в Театре Киноактера и участвовала в независимых антрепризах. В 2010 году здоровье актрисы существенно ухудшилось, у нее случился первый сердечный приступ, после которого она уже не могла продолжать активную актерскую деятельность. Жизнь актрисы оборвалась 3 марта 2016 года в результате очередного инфаркта.

Память Натальи Крачковской могут увековечить через несколько лет>>