Смарт-стекла поставят в кассах московского метро вместо жалюзи

Смарт-стекла поставят в кассах московского метро вместо жалюзи
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 5 фев. Привычные жалюзи в кассах Московского метрополитена заменят на смарт-стекла, которые при необходимости затемняются и становятся непрозрачными, сообщил РИАМО заместитель главного инженера компании-подрядчика метро ООО «ПО «Элером» Федор Геращенко.

Московский метрополитен проводит ремонтные работы на вестибюлях 96 станций метро, на 30 из которых они уже закончены, остальные будут сданы в первом квартале 2016 года. Во время ремонта подрядчики полностью обновляют потолки и стены, ремонтируют кассовые зоны, все инженерные коммуникации.

«Стекло в кассе можно затемнить или сделать прозрачным с помощью кнопки. Для создания такого эффекта применяется технология ксенона. Когда стекло подключено к току, частицы, которые находятся в стекле, отражают свет таким образом, что стекло становится прозрачным. Когда тока нет, стекло становится непрозрачным с обеих сторон», - сказал Геращенко.

Как сообщил РИАМО представитель пресс-службы метро, подобная технология будет применена на всех ремонтируемых кассах метро.

«Когда кассир закрывает кассу, он может сделать стекло непрозрачным, в том числе во время инкассации, когда подсчитывается выручка, для безопасности», - пояснил Геращенко.

Кроме того, освещение на станциях усилено в шесть раз, при этом лампы накаливания заменены на светодиодные.

В метро Москвы появились стрелки с направлением прохода через турникет>>