Подольский роддом стабилизировал 200 новорожденных с начала года
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2Y2YzZjNDBmLWM1MWQtNDVhYi05MGIyLTc4YjhlYWE4OGRhMy1sOWN2eTFoX04xS3YyR0wud2VicA.webp)
Фото - © Архив/ПРД
Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Подольского роддома с начала 2026 года стабилизировали состояние 200 детей, включая недоношенных малышей с тяжелыми нарушениями жизненно важных функций, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных Подольского роддома с начала 2026 года приняло и успешно стабилизировало 200 детей. Среди пациентов — недоношенные малыши и новорожденные с тяжелыми нарушениями жизненно важных функций, которым требуется интенсивная терапия, в том числе искусственная вентиляция легких.
Врачи не только устраняют острые состояния, но и готовят детей к дальнейшему выхаживанию. От того, как пройдет критический период, зависят неврологическое и физическое развитие ребенка в будущем.
«Наша главная цель — не просто купировать острую патологию и спасти жизнь. Мы должны максимально стабилизировать состояние малыша, подготовить его к безопасному переводу на следующий этап», — пояснила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Подольского роддома Татьяна Ляпина.
После стабилизации детей переводят в профильное отделение второго этапа выхаживания, где им помогают адаптироваться, наладить кормление и набрать вес. Затем малыши отправляются домой к родителям.
В Московской области 80-90 тыс. детей рождаются каждый год, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.
Для Подмосковья, по словам губернатора, было крайне важно не только построить перинатальные центры третьего уровня, но и увидеть результативность, снижение смертности, а также оказание первой помощи при рождении.