Дорожники Подмосковья начали четвертый цикл летнего содержания дорог
:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi84L2YyN2FkYzIyLTI3NGQtNDNhMi1hNDg3LTBmYjk2MTljZDA0ZS5qcGc.webp)
Фото - © Минтранс Подмосковья
Специалисты Мосавтодора начали четвертый цикл летнего содержания региональных дорог Подмосковья, в том числе ликвидацию борщевика и обновление разметки, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Специалисты Мосавтодора завершили третий цикл летнего содержания региональных дорог и приступили к четвертому. На региональной сети работают около 1,5 тыс. дорожников.
Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марат Сибатулин сообщил, что в новом цикле началась ликвидация борщевика вдоль дорог. В начале сезона выявили участки с интенсивным зарастанием опасным растением, всего планируется обработать 2,7 тыс. гектаров.
«Работы традиционно проводятся двумя способами — химическим и механическим, поскольку борщевик отличается высокой скоростью распространения», — рассказал Сибатулин.
Ключевым видом летних работ остается восстановление разметки. С начала сезона специалисты обновили разметку на 3,2 тыс. пешеходных переходов и около 10 тыс. км линейной разметки на региональных дорогах.
Дорожники также моют проезжую часть и ограждения, убирают смет и мусор, косят траву, ремонтируют покрытие и элементы инфраструктуры — знаки, остановочные павильоны, ограждения, светофоры и искусственные неровности. В четвертом цикле они уже вымыли 190 км ограждений, 1,8 тыс. км проезжей части и 150 км тротуаров, окосили траву вдоль 2,5 тыс. км полос отвода и убрали мусор и смет на 800 км дорог.
Работы контролируют с помощью системы планирования и контроля работ в области дорожной инфраструктуры. Актуальная информация о дорогах и транспорте Подмосковья опубликована в официальном канале.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обратил внимание на важность качественного содержания муниципальных дорог. Он отметил, что в местах проживания людей дороги должны быть комфортными и хорошо освещенными.
«Уборка дорог. Все мы понимаем, это наша зона ответственности, все надо убирать. Я обращаю внимание всего блока (правительства региона — ред.) на качество муниципальных дорог», — сказал Воробьев.