В Подмосковье начался сбор желудей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzllLzhhL21tdS5qcGc.webp)
Фото - © Пресс-служба ГКУ МО «Мособллес»
РИАМО - 28 сен. В лесничествах, подведомственного комитету лесного хозяйства Московской области учреждения ГКУ МО «Мособллес», начался сбор желудей дуба черешчатого, который продолжится до первой декады октября. Затем желуди будут направлены в ФГУ «Рослесзащита» для анализа, определения посевных качеств и хранения, сообщает пресс-служба ведомства.
«Сеянцы, выросшие из этих желудей, будут высеяны на территории Подмосковья в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», — рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.
Для получения семян древесных пород с улучшенными наследственными свойствами в регионе в приоритетном порядке обеспечивается их сбор с лесосеменных плантаций и постоянных лесосеменных участков.
Дуб — одна из лесообразующих пород Московской области, благодаря которой формируются смешанные леса с большей устойчивостью к разным негативным воздействиям и природным факторам.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.