США ввели санкции против компаний «Авиатех» и «Авиазапчасть»

США ввели санкции против компаний «Авиатех» и «Авиазапчасть»
Экономика

РИАМО - 29 мар. В отношении 11 структур, среди которых две российские компании, Минторг США ввело санкции, пишет ТАСС.

В сообщении, опубликованном в Федеральном реестре, сказано, что в отношении 11 структур из Мьянмы, КНР, Никарагуа и России вводятся экспортные ограничения. В черный список попали российские фирмы «Авиатех» и «Авиазапчасть».

По мнению ведомства, причиной данных ограничений стали действия компаний, которые противоречат интересам национальной безопасности и внешней политики США.

Минторг утверждает, что российские фирмы и компании Miya Win, Myanmar New Era Trading Company и Suntac Group осуществляют продажу, покупку и обслуживание военной техники, которая помогает военному режиму Мьянмы наносить удары с воздуха.

Из-за утверждаемой ведомством причастности к нарушению прав человека вводятся ограничения против полиции Никарагуа. Под санкции попали также пять компаний Китая, которые, по мнению Минторга США, имеют отношение к ущемлению прав уйгуров в КНР.

Теперь поставщики не смогут направлять американские товары попавшим в черный список структурам. Перед этим необходимо получить специальную лицензию, но такие заявки будут отклоняться. Ограничения вступят в силу с 27 апреля 2023 года.