Автомобиль из Китая: как купить, растаможить и пригнать в Россию

Автомобиль из Китая: как купить, растаможить и пригнать в Россию
Шпаргалки
lf.Franciz !!!

Фото - © lf.Franciz !!!/Unsplash.com

Автоэксперты рассказали РИАМО, как пригнать автомобиль из Китая в Россию и сколько будет стоить его покупка вместе с растаможкой.

Почему россиянам выгодно покупать автомобиль в Китае

Фото - © Freepik

По словам заместителя руководителя отдела СБКТС компании «ПромМаш Тест» Кирилла Минкина, в России на текущий момент через дилерскую сеть представлено гораздо меньше марок и моделей, чем в Китае, поэтому одно из преимуществ покупки автомобиля напрямую в КНР – это существенно больший выбор.

Во-вторых, автомобили в Китае стоят гораздо дешевле, чем в России.

«Официальные дилеры китайских марок ввозят новые автомобили партиями и оформляют ОТТС – одобрение типа транспортного средства. Стоимость такого документа составляет несколько миллионов рублей. Отсюда и рост цен на китайские автомобили, представленные на российском рынке», – объясняет автоэксперт.

Кроме этого, в конечную стоимость автомобиля входит простой, поскольку разрешительный документ на партию одной марки и модели оформляется около полугода, добавляет Минкин. Чем больше промежуточный срок между готовностью к продаже и непосредственной реализацией автомобиля, тем выше его цена.

В самом же Китае дешевые цены на машины обусловлены жесткой конкуренцией на постоянно растущем авторынке страны, отмечает основатель онлайн-аукциона новых автомобилей CarClick.ru Сергей Пиголкин.

«Китай – это огромный рынок с продажами под 26 миллионов новых автомобилей в год (для сравнения, в России продавалось в лучшие годы около двух миллионов новых автомобилей). Поэтому на столь огромном рынке старается присутствовать и производить автомобили любой бренд. В КНР локализованы как марки масс-сегмента (Honda, Mazda, Volkswagen), так и премиальные бренды – Audi, BMW, Mercedes. Кроме того, в Китае семимильными шагами развиваются собственные бренды, уже производящие весьма качественные автомобили, в том числе премиального уровня – к примеру, Zeekr, BYD, Voyah. И с каждым днем марок и моделей становится все больше», – констатирует специалист.

Читайте также: Российский авторынок: импорт японских и китайских марок бьет рекорды>>

Как пригнать автомобиль из Китая в Россию

Фото - © Pxhere

Генеральный директор студии автотюнинга Larte Design, резидент технопарка «Сколково» Дмитрий Полунин рекомендует покупать автомобиль из Китая через посредника, а не самому. Для этого нужно найти логистическую компанию, специализирующуюся на покупке автомобилей.

Покупка автомобиля из Китая при помощи логистической компании имеет, по словам Полунина, следующие преимущества:

  • Упрощенный процесс – логистическая компания берет на себя организацию всего процесса покупки автомобиля, включая его выкуп, таможенное оформление и доставку, что позволяет сэкономить время и усилия покупателя.
  • Подбор и проверка автомобиля – компания-посредник может помочь подобрать подходящий автомобиль, основываясь на предпочтениях покупателя, а также провести проверку машины на наличие поломок или дефектов.
  • Помощь с таможенным оформлением – логистическая компания обладает опытом взаимодействия с таможней и может обеспечить гладкое прохождение таможенной очистки, устраняя необходимость самостоятельно заниматься бюрократическими формальностями.
  • Русскоязычная поддержка – некоторые логистические компании в Китае имеют менеджеров, владеющих русским языком, что облегчает коммуникацию и решение возможных проблем или вопросов, связанных с покупкой автомобиля.
  • Доступ к специфическому китайскому рынку – логистическая компания может помочь получить доступ к большому количеству интернет-сайтов и объявлениям, где можно найти автомобили в соответствии с предпочтениями покупателя.

После таможенного оформления автомобиль проходит растаможку. Затем нужно оформить все необходимые документы для регистрации автомобиля в соответствии с законодательством РФ, включая получение свидетельства о регистрации (ПТС) и государственных номерных знаков.

Читайте также: Цены на автомобили с пробегом в апреле 2023 года: какие марки подорожали больше всего>>

Сколько стоит автомобиль из Китая вместе с доставкой и растаможкой

Нина Зотина

Фото - © Нина Зотина/РИА Новости

По словам Полунина, в Китае можно купить по выгодной цене автомобили как европейских брендов, так и китайских марок, например, Geely, Chery, OMODA, Haval, Changan.

Глава Larte Design подсчитал примерную стоимость покупки китайского Haval Jolion 2021 года, включая доставку в порт Владивосток с последующим растаможиванием. Приблизительные расходы будут следующие:

  • стоимость автомобиля – 900 тысяч рублей;
  • комиссия сайта – 30 тысяч рублей;
  • услуги посредника (логистической компании) – 70-80 тысяч рублей;
  • услуги таможенного брокера – 35 тысяч рублей;
  • таможенная пошлина (48% – для автомобилей и 15% – для электромобилей) – 436 тысяч рублей;
  • таможенный сбор – 3 тысячи рублей;
  • утилизационный сбор – 3 500 рублей;
  • оформление сертификатов СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) и электронной ПТС (паспорт транспортного средства) – 25 тысяч рублей;
  • нахождение автомобиля на складе временного хранения – 15 тысяч рублей за первые семь дней, а затем 2,5-3 тысячи рублей в среднем за день.

Итого, общая сумма покупки автомобиля составит около 1 530 000 рублей, то есть примерно в 1,7% больше первоначальной стоимости, соответственно расходы на доставку авто до границы и его растаможивание обойдутся примерно в 630 тысяч рублей. Указанные расчеты являются приблизительными и могут меняться в зависимости от конкретных условий, тарифов и курса обмена валюты. Точную стоимость растаможки можно узнать с помощью таможенного калькулятора.

Кроме того, следует учесть траты, связанные с доставкой автомобиля по территории России в регион проживания собственника, а также расходы на постановку автомобиля на государственный учет, которые могут составлять около 5 тысяч рублей, добавляет эксперт.

Читайте также: 10 автомобильных новинок, которые появятся в России в 2023 году>>