Российскую экономику ждет дефицит бюджета и рост налогов – экономист Коган

Российскую экономику ждет дефицит бюджета и рост налогов – экономист Коган
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 8 фев. В 2023 году в России стоит ожидать дальнейшего падения уровня покупательной способности граждан и дефицита бюджета, сообщил инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, автор Telegram‑канала bitkogan Евгений Коган в интервью РИАМО.

Он отметил, что налоги и иные сборы в стране продолжают расти. Запланированный дефицит бюджета в 2023 году в России составляет 3 трлн рублей. Однако с учетом актуальной ситуации этот показатель может вырасти до 4-5 трлн рублей.

«Насколько это трагично? Нет, это не трагично, учитывая, что у нас есть Фонд национального благосостояния (ФНБ), есть бюджетное правило, которое позволяет стабилизировать курс валюты», – заявил Коган.

Он отметил, что ранее Россия приобретала иностранную валюту благодаря средствам, полученным с продажи нефти и нефтепродуктов. После санкций на смену этому методу пришло бюджетное правило: при нехватке денег в бюджете государство продает валюту, в частности, юани, из ФНБ и компенсирует таким образом нехватку поступлений в бюджет.

По его словам, принятые в стране меры не допустят сильного падения курса рубля.

«В такой ситуации можно ожидать, что рубль будет укрепляться, и это будет очень неприятная ситуация для наших экспортеров, которые мечтали бы о курсе рубля в районе 80 за доллар», – отметил Коган.

Инвестбанкир добавил, что курс рубля несколько снизится, медианная цена по году составит примерно 75 рублей за доллар.

Полную версию интервью читайте на сайте РИАМО.