Новая движущая сила Мосбиржи: почему россияне массово открывают брокерские счета

Новая движущая сила Мосбиржи: почему россияне массово открывают брокерские счета
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Число частных инвесторов на Московской бирже последовательно увеличивается с 2018 года. В 2022-м позитивная динамика сохранилась: за десять месяцев более 5,3 миллиона человек открыли брокерские счета на Мосбирже. В результате сегодня свыше 22 миллионов частных инвесторов имеют 37 миллионов таких счетов. В чем причина растущего интереса россиян к финансовому рынку, читайте в материале РИАМО.

Тихие владельцы счетов

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

«Интерес к финансовому рынку связан с тем, что люди видят здесь разнообразные возможности сохранения и приумножения капитала. Частные инвесторы стали новой движущей силой – их доля в торгах акциями превышает 79% и достигла 74,5% на срочном рынке», – сообщили РИАМО в пресс-службе Мосбиржи.

Регионы-лидеры по количеству открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС): Москва (629 тысяч) Московская область (352 тысячи) и Санкт-Петербург (274 тысячи). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область, Башкортостан и Краснодарский край.

Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин считает, что причин для роста числа инвесторов немало.

«В частности, можно отметить вновь невысокие средние ставки по депозитам. Многие инвесторы ищут альтернативы, например, на рынке облигаций. Также сказывается удобство инфраструктуры крупнейших брокеров. Плюс многих привлекает снизившиеся цены акций крупнейших голубых фишек», – поясняет он.

Открытие брокерских счетов на Московской бирже имеет устойчивый темп, подтверждает тенденцию директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Так, в сентябре открыли счета 456 тысяч человек против 470 тысяч в октябре.

Однако открытие счета не говорит о том, что его владелец обязательно будет инвестировать, говорит эксперт. Число активных инвесторов составляет всего 2,4 миллиона человек. Сейчас несложно открыть счет дистанционно, и это бесплатно. Таким образом, многие клиенты банков пользуются этой возможностью, не проводя дальнейших финансовых операций.

Законопроект о майнинге цифровой валюты: в чем суть и что изменится для участников рынка>>

ИИС есть у четверти российских инвесторов

Фото - © isorepublic.com

«Среди причин роста популярности частных инвестиций стоит отметить и эффект снижения ставок по депозитам. Если прибавить 13% к ставке доходности облигаций федерального займа, то это хорошая возможность приумножить капитал для физических лиц без существенного риска. Популярность ИИС растет вместе со снижением популярности банковских депозитов. Несомненно, рост открытия индивидуальных инвестиционных счетов прямо зависит от плотности населения, доходов и финансовой грамотности или доверия к финансовой системе», – говорит Ярослав Кабаков.

«Инструмент индивидуальных инвестиционных счетов, который позволяет получать  налоговый вычет, планомерно развивается. Сегодня число ИИС превышает 5,7 миллиона, такой счет есть примерно у четверти российских инвесторов. Лидерами по числу открытых ИИС традиционно выступают регионы с наибольшим количеством населения и высоким уровнем финансовой грамотности», – отмечают в пресс-службе Мосбиржи.

По мнению Василия Карпунина, показатель ИИС растет сейчас гораздо медленнее, чем раньше.

«За месяц количество ИИС увеличилось на 38 тысяч, то есть всего на 0,6%. Тогда как общее число клиентов Мосбиржи выросло темами +2,1% от месяца к месяцу. То есть ИИС открывают меньшими темпами, чем в целом брокерские счета. При этом лидерами выступают те регионы, где большое количество жителей и выше уровень сбережений», –высказал эксперт свою точку зрения.

Стоит ли вкладываться в золото и почему спрос на него в мире растет: объясняют эксперты>>

Акции Газпрома и Сбербанка остаются в лидерах

Фото - © isorepublic.com

В октябре 2022 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были акции Газпрома (27,4%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (21,1% и 6% соответственно), акции ЛУКОЙЛа (11,6%), Норникеля (9,3%), Яндекса (5,8%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (5,4%), акции Роснефти (5,2%), НОВАТЭКа (4,2%) и МТС (4%).

«В списке лидеров – Газпром и Сбербанк. Это две самые крупные и наиболее ликвидные российские компании, их вес исторически высокий в портфелях российских инвесторов. Высока вероятность, что они останутся в топе на лидирующих местах. Возможно, в ноябре сильнее остальных вырастет доля ЛУКОЙЛа под высокие ожидаемые дивиденды. В декабре ожидается дивидендная отсечка с доходностью около 16,8%. Это может привлечь дополнительно многих частных инвесторов», – комментирует Карпунин.

По мнению Кабакова, популярность акций Газпрома может существенно снизиться в ближайшие годы в связи с неясными перспективами выплат дивидендов, которые в этом году достигали 25% к курсовой стоимости акций.

«Однако нефтегазовые компании продолжают радовать инвесторов высокими дивидендами, и спрос в этом сегменте, весьма вероятно, не снизится», – подчеркивает эксперт.

Мотивация копить: ЦБ предлагает сберегать деньги на спецвкладах с повышенной ставкой>>

Что лежит в портфелях частных инвесторов

Фото - © Adobe Stock

Мосбиржа привела топ-10 российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов. Среди них:

  • фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (27,5%);
  • фонд на индекс Мосбиржи полной доходности «брутто» SBMX (12,9%);
  • фонд инвестиций в акции крупных публичных компаний России TMOS (10,4%), в американские акции, облигации, денежные средства и золото – TUSD (10,1%), в золото – TGLD (9,7%);
  • фонд на индекс S&P 500 Total Return Index TSPX (9,6%);
  • фонд инвестиций в активы денежного рынка LQDT (6,1%), в золото – AKGD (5,3%), в акции, долгосрочные и краткосрочные облигации, а также физическое золото в равных долях – TEUR (4,4%) и в активы денежного рынка – AKMM (4%).

Доверие повысится вдвое: страховка для депозитов может вырасти до 3 млн рублей>>