Проверка на честность: эксперты рассказали, стоит ли верить ценникам в «черную пятницу»

Проверка на честность: эксперты рассказали, стоит ли верить ценникам в «черную пятницу»
Акценты

Фото - © Adobe Stock

В России бытует мнение, что «черная пятница» – это в большей степени маркетинговая уловка, чем несколько дней настоящих скидок. И если на Западе в это время действительно можно приобрести брендовые товары по бросовым ценам, то у нас это не всегда удается. Тем не менее в конце ноября у российских магазинов стабильно повышается товарооборот, а покупатели рассчитывают удачно потратить деньги. Выгодны ли покупки в «черную пятницу» на самом деле, читайте в материале РИАМО.

Сезон для шопоголиков

Фото - © Adobe Stock

В конце ноября наступает долгожданное событие для шопоголиков: «черная пятница». Эта традиция пришла в Россию примерно десять лет назад из Соединенных Штатов, где «черная пятница» всегда наступает сразу после Дня благодарения, который выпадает на последний четверг ноября. В 2022 году этот праздник пришелся на 24-е ноября.

Если следовать формальным канонам, то «черная пятница» должна растянуться до «киберпонедельника» – финального дня распродаж, когда те, кто еще не успел приобрести дорогие сердцу товары, получают последний шанс. При этом часть продавцов объявляет целую неделю акций перед «черной пятницей», а другая – сохраняет скидки в течение определенного времени после.

В России идея проводить распродажи в формате «черной пятницы» хорошо прижилась. И действительно, волшебное слово «акция» действует лучше любой магии. Наверное, только самый ленивый продавец в эти дни не объявляет о своих «суперскидках». Впрочем, нередко звучат и скептические голоса среди покупателей и экспертов рынка о том, что «черная пятница» – это, скорее, маркетинговый ход, который не стоит принимать за чистую монету.

Сторонники есть у обеих точек зрения и представляется, что истина как обычно где-то посередине.

Как не купить подделку: советы по шопингу на маркетплейсах>>

Поддельные скидки

Фото - © Adobe Stock

По мнению президента Союза деловых людей, координатора Совета по цифровой трансформации при Минпромторге РФ Илья Тимошина, в России никакой «черной пятницы» нет и большинство скидок – это фейк.

«Это маркетинговый ход. Условно говоря, за месяц поднимается розничная цена ровно настолько, насколько нужно потом ее скинуть. В "черную пятницу" люди бегут в магазины и метут все подряд. Речь не идет об осмысленных покупках или приобретении самого необходимого. Все строится на эмоциональных уловках», – утверждает эксперт.

Он отмечает, что у любой товар не может долго лежать на полке и продавцы стараются его сбыть.

«В эти дни идет слив того, что не нужно. А если мы говорим про продуктовый ряд, то, скорее всего, по таким товарам истекает срок годности. Население зомбировали несколько лет. И это дает свои результаты, которые наблюдаю и среди своих знакомых. Вначале человек думает: прикуплю себе чего-нибудь недорого, а потом это "недорого" оборачивается тем, что в ход пускаются даже кредитные карты», – объясняет Тимошин.

Все знают, что при выборе нужной вещи в интернете система сразу предложит сопутствующие товары, без которых «не обойтись». А если прийти в магазин, то мерчендайзеры так оформят витрины, что захочется купить еще 90% того, что не нужно, считает эксперт.

«На Западе существуют реальные скидки. Соответствующие компании проводили аналитику и в большинстве случаев акции реальны. На самом деле понять, фейк та или иная скидка или нет, довольно легко. Нужно взять стоимость товара в течение определенного периода и проанализировать, как менялась цена на него за это время. Потом сравниваем, сколько стоит товар в "черную пятницу". Например, по динамике цен на маркетплейсе за полгода можно отследить, настоящая это скидка или фейк», – советует эксперт.

Коммерческой истории современного российского предпринимательства всего 30 лет, а в Европе семейные бизнесы иногда насчитывают два-три столетия, объясняет он. К сожалению, в России распространен подход «срубить деньги за короткий срок», что нельзя назвать цивилизованным способом вести дела.

По мнению Ильи Тимошина, сначала должно измениться отношение у потребителей и продавцов, тогда и фейков в «черную пятницу» станет гораздо меньше.

«Купила грудничковый костюм кошке»: москвичи о нелепых приобретениях в «Черную пятницу»>>

Бренды снижают цены

Фото - © Adobe Stock

Член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Тимур Аитов говорит, что большинство скидок в «черную пятницу» вовсе не фейковые. Товарооборот действительно многократно растет в эти дни, и, если на ценнике появился маркер «остался последний товар», то чаще всего это правда.

«Большинство брендов продают в "черную пятницу" полноценный товар, действительно снижая цену на отдельные товарные позиции, тем самым привлекая покупателей в свой магазин и не опасаясь при этом падения авторитетности бренда в глазах покупателей. Покупателям все это нравится, они с удовольствием приобретают товары, в качестве которых не сомневаются. Они понимают, что снижение цены связано не с тем, что товар не продается, и не с тем, что товар невысокого качества, а именно с проведением рекламной кампании. Вот почему акции типа "черной пятницы" популярны и нужны обеим сторонам – как торговцам, так и покупателям», – считает эксперт торгово-промышленной палаты.

В период массовых распродаж торговцы уменьшают торговую маржу (наценку), но за счет повышения количества проданных товарных позиций доход все равно увеличивается, объясняет Тимур Аитов.

«Розничная цена товара при распродаже действительно уменьшается, но она никогда не должна упасть ниже закупочной цены – это запрещено законом. Поэтому когда мы видим скидки в 50 или 70% от розничной цены, мы можем легко составить представление об уровне торговых наценок на некоторые товарные позиции. Например, на швейные изделия они достигают 100%. Конечно, уровень наценки зависит и от типа магазина – в бутиках он самый высокий», – подчеркивает эксперт.

«Черную пятницу» проводят сами торговцы или же владельцы площадки, на которой они работают, и подходы к акции у них могут быть разные, говорит эксперт.

«Некоторые торговцы из числа тех, которые и так не жалуются на спрос, повышают цену на товар заранее, за какой-то период до "черной пятницы", чтобы в этот день цены снизить. Таким образом они демонстрируют свою лояльность и выполнение требований торговой площадки. Те же торговцы, спрос на товары которых невелик, действительно, снижают цену, причем их "черная пятница" может длиться несколько дней и даже обратиться в целую "черную неделю", – отмечает Тимур Аитов.

В рамках акций удобно продавать и залежалый товар, который без «черной пятницы» плохо раскупается. Резкое снижение цены всегда выглядит подозрительно, а в «черную пятницу» появляется понятный всем повод, говорит эксперт.

Он обращает внимание на еще одну важную деталь: если ждать, пока на выбранный товар упадет цена, то в дни акции его можно не успеть купить.

«Самая главная опасность для покупателя в том, что если ждать продажи товара с большой скидкой, то он может исчезнуть в период массовых распродаж и купить его можно не успеть. Во время акций спрос действительно повышается, размерный ряд "выбирается", в нем появляются прорехи. А тому, кто действительно хочет купить нужный товар, приходится покупать его задолго до "черной пятницы"», – предупреждает Аитов.

Делать ли покупки в «черную пятницу» или нет, каждый выбирает сам. Наверное, часть честных продавцов действительно предлагает хорошие скидки, которыми грех не воспользоваться. Играет свою роль здесь и психологический феномен: даже те, кто ничего не собирался покупать, приходят с магазины под воздействием рекламных кампаний и повышают товарооборот торговых площадок.

И все же «черная пятница» – не единственный период больших скидок. Впереди, например, предновогодние распродажи. И если сейчас кажется, что без каких-то вещей можно обойтись, то в этом ничего страшного нет. Магазины не закроются, зато деньги удастся сохранить для будущих и, главное, продуманных покупок.

Как не попасться на уловки мошенников в сезон праздничных распродаж: советы эксперта>>