Время перемен: что ждет российский туризм после упразднения Ростуризма

Время перемен: что ждет российский туризм после упразднения Ростуризма
Акценты

Фото - © Adobe Stock

20 октября президент России Владимир Путин подписал указ, которым упразднил Ростуризм. Теперь функции ведомства будет исполнять Минэкономразвития: там уже заявили, что обеспечат улучшение эффективности выполнения нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». О том, чем вызвано упразднение Ростуризма, какие плюсы и минусы может иметь смена ведомства и как к такому решению относятся туроператоры, читайте в материале РИАМО.

Туристическая реформа

Фото - © Adobe Stock

Президентский указ об упразднении Ростуризма был опубликован на официальном портале правовой информации России 20 октября.

«Установить, что министерство экономического развития РФ является правопреемником упраздняемого Федерального агентства по туризму, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений», – говорится в тексте указа.

Указ вступил в силу со дня его подписания. Сроки проведения процедуры ликвидации Ростуризма отдельно установит Правительство РФ. В тот же день в Минэкономразвития прокомментировали передачу полномочий Ростуризма. В ведомстве отметили, что теперь оно будет вырабатывать и реализовывать государственную политику и регулирование в сфере туристической деятельности, а также выполнять надзор за работой туроператоров.

У Минэкономразвития России теперь есть полномочия по лицензированию, разработке и реализации программ социально-экономического развития, аккредитации ИП и юрлиц, которые обеспечат увеличение темпов развития туризма. В ведомстве также отметили, что, благодаря решению Путина, повысится эффективность выполнения нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором принимают участие все субъекты РФ, 17 федеральных ведомств и бизнес. При этом направление туризма в правительстве страны продолжит курировать вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

От Краснодарского края до Камчатки: как развивается российский внутренний туризм>>

«Нас слышали, и мы могли решать реальные вопросы»

Фото - © Adobe Stock

По данным Минэкономразвития, сегодня экономика туризма объединяет 40 видов деятельности, а в создании турпродукта принимают участие более 2,5 миллионов человек и свыше 50 отраслей народного хозяйства. Для многих экспертов упразднение Ростуризма стало весьма неожиданным шагом: в частности, об этом рассказала директор по развитию компании «Бон Тур» Лариса Холмова.

«Я не буду говорить за всех, только за свою компанию, но то, что мы пережили пандемию коронавируса со всеми ее ограничениями – это огромная заслуга Ростуризма. Было и постановление о переносе денежных средств, и программа «Отпуск с кешбэком», и многое другое, что серьезно поддержало отрасль. Но главное – нас слышали, мы действительно могли дозвониться, достучаться до самого верха и решить реальные вопросы», – отметила она.

По ее словам, такая ситуация в российском туризме сложилась впервые за 25 лет. Однако в тот момент, когда главой Ростуризма только назначили Зарину Догузову, многие восприняли это негативно, поскольку новый руководитель была человеком не из отрасли. Но мнение Холмовой о ней быстро изменилось в лучшую сторону, и сейчас директор по развитию компании «Бон Тур» надеется, что Зарина Догузова займет хоть какую-то руководящую должность в сфере туризма.

Экскурсии на электричках и личные гиды: лучшие туристические проекты в Московском регионе>>

Интеграция для оптимизации

Фото - © Adobe Stock

В свою очередь глава Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин заявил, что Ростуризм упразднили ради повышения эффективности деятельности и оптимизации структуры федеральных органов.

«Все говорили, что нужно отдельное министерство по туризму, а получается, что Ростуризм интегрировали в Минэкономразвития. Видимо, сейчас время диктует такое решение. Здесь есть, конечно, плюсы определенные, потому что весь потенциал министерства будет работать на имеющиеся программы, цели и задачи», – подчеркнул Барзыкин.

Он надеется, что в этом плане организационный и финансовый потенциал будет усилен. При этом, по его словам, упразднение Ростуризма имеет и свои минусы: в частности, туризм в столь значимом ведомстве, как Минэкономразвития, может оказаться не на первом, втором и даже не на третьем плане в приоритетах, поскольку существуют другие серьезные экономические задачи.

В России две беды – сервис и цены: что говорят туристы о российских курортах>>

Смена ведомства не станет драмой для туризма

wikimedia.org

Фото - © wikimedia.org

Впрочем, по мнению Барзыкина, чем на самом деле обернется упразднение Ростуризма, покажет время. Глава РСТ подчеркивает, что руководство страны четко и ясно определило туризм в приоритетах, в этой отрасли есть национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» и программа развития.

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев прогнозирует, что передача полномочий Ростуризма в Минэкономразвития не станет драмой для туристической отрасли.

«Единого мнения по поводу эффективности Ростуризма нет. Напомню, что был определенный промежуток, когда Минэкономразвития осуществляло руководство туризмом, и это был далеко не худший период в истории, поэтому тут нет никакой драмы», – отметил Мальцев.

По его словам, туризм – это большая экономическая отрасль, на которой завязаны и транспортная, и авиационная отрасли, и строительство отелей, а также ряд других сфер. Эксперт напомнил, что Ростуризму под руководством Зарины Догузовой принадлежала идея туристического кешбэка за путешествия внутри страны, при ней началась разработка проекта «О туризме и туристской деятельности», однако их техническая сторона и исполнение вызывали массу вопросов.

«В создании туристического продукта участвуют более 2,5 миллионов человек, а современные вызовы требуют консолидации усилий, оперативного реагирования, синхронизации всех ресурсов», – подчеркнули в Минэкономразвития.

Как отметила в беседе с РИАМО совладелец компании DNK travel Юлия Зырина, политика развития внутреннего туризма установлена руководством страны, поэтому не имеет особого значения, какое именно ведомство будет ее реализовывать.

«Ростуризмом проделана колоссальная работа, туризм выведен на новый уровень, и мы все надеемся, что темпы развития сохранятся», – надеется эксперт.

Что послушать о путешествиях: 10 лучших подкастов>>

«Пришло время перезагрузки»

Фото - © Adobe Stock

По мнению доцента Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова и члена Общественного совета при Ростуризме Романа Гареева, упразднение Ростуризма и передача его функций Минэкономразвития могло стать итогом одного из двух сценариев: конфликта из-за контроля над более чем 60 миллиардами рублей бюджетных инвестиций или управленческой оптимизации для сокращения аппаратных расходов.

«В любом случае, важно отметить, что данное решение президента стало результатом глубокого анализа и поиска такого пути развития, который позволил бы комплексно и эффективно использовать потенциал туризма в непростых экономических и политических условиях», – рассказывает собеседник РИАМО.

Как отмечает Гареев, вклад туристической отрасли в ВВП страны за 2021 год составил всего 2,5%. Отставание от среднемирового показателя в 6,1% было вызвано и обусловлено пандемией Covid-19 и санкциями Запада. В то же время это дало уникальную возможность для того, чтобы использовать внутренний потенциал страны и переориентировать российских туристов на внутренние маршруты.

«Бизнес-успех туристической отрасли зависит от количества и качества объектов инфраструктуры, развития рекреационных зон и туристских дестинаций, логистики, дорог и транспорта, уровня доступности и безопасности различных услуг. Количество возникших обстоятельств и связанных с ними новых задач довольно большое: как следствие, пришло время перезагрузки отрасли в нашей стране», – считает Гареев.

Специалист утверждает, что после передачи функций Ростуризма в Минэкономразвития приоритетной задачей станет реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», и, как следствие, активное совершенствование туристической инфраструктуры, а также увеличение внутренних туристических поездок.

Гареев предполагает, что, когда туротрасль выйдет на уровень 5–7% от ВВП, может возникнуть объективная необходимость снова выделить самостоятельное управленческое звено в виде отдельного министерства.

Эко‑отель из сена и крестьянский быт: как устроен сельский туризм в Подмосковье>>