Экскурсии на электричках и личные гиды: лучшие туристические проекты в Московском регионе

Экскурсии на электричках и личные гиды: лучшие туристические проекты в Московском регионе
Истории
пресс-служба организаторов «PRO//Движение.Экспо»

Фото - © пресс-служба организаторов «PRO//Движение.Экспо»

Цель Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября – показать, насколько важно знакомиться с историей и культурным наследием. В честь праздника обозреватель РИАМО выбрала самые интересные программы для путешественников из Московского региона.

«Московские переулки»

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Создатели тревел-сайта «Московские переулки» решили раскрыть столицу со всех сторон. Туристам проведут экскурсии по историческому центру города и его живописным районам.

Изюминка маршрутов – разноплановость. Любителям истории предлагают прогулки на любой вкус. Можно выбрать виртуальный или пеший формат, вечернее или дневное время, а также тематику: например, квесты, литературные или мистические экскурсии. Доступны варианты для всех возрастов: от школьников до пенсионеров.

Из особо любопытных: экскурсия по значимым для поэтов XX века местам с дегустацией цветаевского пирога и автобусный тур по домам с привидениями. На сайте доступны и маршруты по Подмосковью.

«Летопись русской усадьбы»

Проект Вадима Разумова, автора блога «Летопись русской усадьбы», организует групповые и индивидуальные поездки для туристов. Экскурсанты путешествуют на вагонах экспресс-поездов – это позволяет лучше прочувствовать русский дух и избежать пробок.

Посетить экскурсии можно всей семьей. Организаторы предлагают три типа туров по Подмосковью: усадебный экспресс – по старинным поместьям и комплексам; экоэлектричка, охватывающая более десяти «зеленых маршрутов»; промпоезд, который познакомит путешественников с аутентичными фабриками и заводами.

Сейчас в программах: посещение усадьбы Талицы и пещерного храма, а также экскурсии, посвященные текстильной истории городов Шуя и Иваново. Во время поездок гостям предлагают попробовать блюда по старым рецептам и посетить мастер-классы.

Под стук колес: куда поехать на выходных и в отпуске на туристическом поезде>>

Проект Kavella

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Группа энтузиастов объездила более 40 стран и половину России, а затем решила поделиться опытом комфортного путешествия, запустив проект Kavella.

Ребята создают гайды для самостоятельных путешествий в разных направлениях от Москвы. Это идеальный вариант для тех, кто хочет получить готовый план поездки без выбора отелей, чтения отзывов о ресторанах и поиска достопримечательностей.

Локации подбираются индивидуально. На данный момент на сайте доступно более 28 областей и городов.

Эко‑отель из сена и крестьянский быт: как устроен сельский туризм в Подмосковье>>

Отели в подарок от Cuva

Еще один любопытный проект Cuva организует отдых в отелях Московского региона.

На сайте можно оформить подарочный сертификат для второй половинки, коллеги или родителей. Сейчас там представлено 120 необычных гостиниц: от прозрачных сфер и деревни хоббитов до средневекового замка. А также отели с услугой «все включено», спа и в центрах оживленных городов. Необычное оформление гарантировано: сертификат упаковывают в фирменную коробку, украшенную сухими цветами.

Отдых на природе с комфортом: лучшие глэмпинги Подмосковья 2022>>

«Москва глазами инженера»

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Одни из самых необычных экскурсий по столице организует проект «Москва глазами инженера».

Гиды расскажут всем желающим, как строились известные здания, и опишут их архитектурные особенности. Например, можно узнать о легендах сталинских высоток и конструкции московского метро или заказать ночную экскурсию в библиотеку имени Ленина.

Проект также запустил новую программу «Вино глазами инженера». Каждая лекция – это разговор об архитектуре XX века на примере одной страны и дегустация местного алкоголя вместе с профессиональным сомелье.

Легенды сталинских высоток: «фейковые» шпили и «Гастроном» на Баррикадной>>

Гиды для каждого от Tripster

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Задача команды Tripster – помочь каждому путешественнику найти близкого по духу гида, который откроет ему необычные места в новом месте.

С 2013 года команда подбирает экскурсоводов и организует прогулки в 668 городах мира.

Перед каждой экскурсией турист может пообщаться с выбранным кандидатом.

Каждый гид проводит свою уникальную и придуманную им программу. На сайте представлено множество разнообразных маршрутов по Москве и Подмосковью: от исторических до гастрономических, позволяющих приготовить блюдо в паре с шеф-поваром.