Водителей Подмосковья призвали соблюдать ПДД в праздничные выходные

Водителей Подмосковья призвали соблюдать ПДД в праздничные выходные
Транспорт
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 3 ноя. В праздничные дни число транспорта на дорогах Подмосковья увеличивается и повышается риск возможных аварий. Специалисты просят участников дорожного движения быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика, число транспорта на дорогах в праздники увеличивается на треть, поскольку жители выезжают из столицы в область и наоборот.

«Призываю всех исключить вождение в нетрезвом виде, так как это является не только серьезным правонарушением, но и угрозой жизни как для водителя, так и для окружающих. Соблюдайте скоростной режим, не выезжайте на летней резине, держите дистанцию и уважайте всех участников движения», – добавил он.

Во всех городских округах Московской области проведут профилактические рейды и массовые проверки, которые помогут выявить водителей в состоянии опьянения.

Специалисты напомнили, что важно пристегиваться за рулем и не превышать скорость. Пешеходам всех возрастов в темное время суток просят надеть световозвращающие элементы или включить фонарики на телефонах.

Ожидать транспорт жители должны на посадочных площадках или тротуаре, а переходить проезжую часть и железнодорожные пути по переходам на разрешенный сигнал, светофора.

Сейчас на дорогах Подмосковья соблюдение ПДД контролируют порядка 1,5 тысяч комплексов фотовидеофиксации.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что состоянию дорог в регионе необходимо уделять особое внимание. Ремонт и строительство должны быть под постоянным контролем глав округов и профильных ведомств.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.