«Грязная бомба»: что известно о подготовке Украиной ядерной провокации

«Грязная бомба»: что известно о подготовке Украиной ядерной провокации
Акценты

Фото - © Adobe Stock

24 октября в Минобороны РФ сообщили, что украинские организации получили указания по созданию так называемой «грязной бомбы», а работы по ее созданию уже находятся на финальной стадии. По данным военного ведомства, взрыв радиоактивной бомбы Киев намерен замаскировать под удар ВС РФ и возложить всю ответственность на российскую сторону. Подробности о возможной ядерной провокации читайте в материале РИАМО.

Украина готовит ядерный удар

Фото - © Adobe Stock

Первые данные о возможной ядерной провокации со стороны Киева появились в минувшее воскресенье, 23 октября. РИА Новости со ссылкой на несколько источников (в том числе, на Украине) сообщило, что Киев готовит провокацию на своей территории, связанную с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса.

«Грязная бомба» — это контейнер, в котором закрыты радиоактивные изотопы и заряд взрывчатого вещества. При подрыве он разрушается, а радиоактивное вещества проходят ударной волной по большой территории. Радиация, которая высвобождается при использовании грязной бомбы, может вызвать у людей лучевую болезнь.

По данным источников РИА Новости, ответственность за взрыв на Украине Киев планирует возложить на Россию. Таким образом РФ будет обвинена в применении оружия массового уничтожения в ходе спецоперации. По данным источников, подготовка к реализации этого плана уже идет. Изготовить ядерную бомбу должны Восточный горно-обогатительный комбинат в Днепропетровской области и Киевский институт ядерных исследований — работы в этом направлении уже близятся к завершению.

В это же время, по данным РИА Новости, администрация Зеленского ведет переговоры с представителями Великобритании о передаче компонентов ядерного оружия. Посредством провокаций Киев надеется лишить Россию статуса члена Совбеза ООН и усилить антироссийскую риторику.

В тот же день Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны Франции Себастьяном Лекорню, министром обороны Турции Хулуси Акаром и министром обороны Великобритании Беном Уоллесом. Шойгу поделился со своими коллегами обеспокоенностью из-за возможных провокаций со стороны Киева — в том числе и взрывом «грязной бомбы».

Глава минобороны Великобритании Бен Уоллес выразил уверенность в том, что Киев не хочет обострения ситуации на Украине, и отметил, что Лондон готов оказать помощь в урегулировании конфликта.

«Министр обороны также вновь подтвердил, что Великобритания и более широкое международное сообщество поддерживают Украину и желают деэскалации этого конфликта. Украина и Россия должны искать разрешения этой войны», — уточнили в британском оборонном ведомстве.

Еще одним собеседником Сергея Шойгу 23 октября стал министр обороны США Ллойд Остин.

«Главы оборонных ведомств обсудили ситуацию на Украине», — сообщили в Минобороны РФ без других подробностей.

Украинские «фабрики лжи» и пропаганда Запада: как отличить правду от фейка о спецоперации>>

Чернобыль 2.0

Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

В понедельник, 24 октября, пресс-служба Минобороны России официально заявила, что украинским организациям поручено создать так называемую «грязную бомбу», а сами работы уже на финальной стадии.

«Так, на Украине находятся предприятия атомной промышленности, обладающие запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для создания «грязной бомбы» — это три действующие атомных электростанции: Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровненская с девятью бассейнами выдержки отработанного ядерного топлива, в которых содержатся до 1,5 тысяч тонн обогащенного до 1,5% оксида урана», — сообщили в оборонном ведомстве.

Помимо этого, на выведенной из эксплуатации Чернобыльской АЭС с хранилищами радиоактивных отходов, есть содержащие уран отработавшие тепловыделяющие сборки. Также на предприятии по переработке радиоактивных отходов «Вектор», расположенном на Приднепровском химическом заводе, в пунктах захоронения радиоактивных отходов «Буряковка», «Подлесный», «Россоха» могут расположиться более 50 тысяч кубометров радиоактивных отходов. Их легко можно использовать в качестве компонентов для «грязной бомбы».

В пресс-службе Минобороны РФ отметили, что подрыв бомбы Украина намерена выдать за нештатное срабатывание ядерного боеприпаса малой мощности с зарядом из высокообогащенного урана, случившееся в России. В этом случае наличие радиоактивных изотопов в воздухе может быть выявлено датчиками Международной системы мониторинга, которые находятся на европейской территории, а в подрыве тактического ядерного оружия обвинят Россию.

Как сообщил в беседе с ТАСС начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, подрыв Киевом «грязной бомбы» чреват радиоактивным заражением местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров. Все люди, оказавшиеся на этой территории, из-за радиации могут стать жертвами лучевой болезни.

На этом фоне специалисты Минобороны РФ уже организовали работы по противодействию возможным провокациям со стороны Украины. Силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения.

До нацизма один шаг: как русофобия захватила Европу>>

Проблема «грязной бомбы» на уровне ООН

Фото - © Pxhere

Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что Москва планирует поднять в ООН вопрос о подготовке властями Украины «грязной бомбы». По словам дипломата, Россия провела соответствующие тщательные проверки, поэтому подобное заявление не является пустым звуком.

«У нас есть информация (…) относительно тех учреждений на Украине, тех научных институтов, которые обладают технологиями, позволяющими соорудить эту самую «грязную бомбу», — подчеркнул Лавров.

Ранее директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о том, что на Украину направят экспертов агентства на фоне заявления России о подготовке Киевом «грязной бомбы».

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что, несмотря на недоверие НАТО к информации о создаваемой Киевом «грязной бомбе», это не означает, что угроза перестанет существовать.

«Угроза налицо. Эта информация была доведена до сведения собеседников министром обороны РФ (Сергеем Шойгу) дальше уже их дело — верить или не верить», — сказал официальный представитель Кремля.

С заявлением по поводу сложившейся ситуации выступил и директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин: он отметил — мир не должен допустить, чтобы Украина получила ядерное оружие.

«Стремление нынешнего киевского режима к обладанию ядерным оружием человечество видело (…) начиная с того дня, когда президент Зеленский выступил на конференции по безопасности в Мюнхене. И тогда уже были понятны его амбиции обладать ядерным оружием. Мир не должен этого допустить», — подчеркнул Нарышкин.

А спикер Госдумы Вячеслав Володин сравнил президента Украины Владимира Зеленского с главой «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) Усамой бен Ладеном, который также планировал создать «грязную бомбу», способную заразить радиацией обширные территории.

«Угроза теракта в США и Европе с применением такой бомбы существовала вплоть до 2011 года, пока Усама бен Ладен не был уничтожен. Методы ядерного террора не меняются: какими были у Усамы бен Ладена, такими остались и у Зеленского», — заявил Володин.

По словам спикера ГД, власти в Киеве поручили ученым-атомщикам создать «грязную бомбу». Кроме того, продолжаются обстрелы критической инфраструктуры атомных электростанций — Запорожской и Курской. Володин подчеркнул, что власти США и их европейские союзники, оказывающую финансовую поддержку Украине, становятся спонсорами и пособниками ядерного терроризма.

Лучший из худших вариантов: почему для ООН пока нет альтернативы>>