От Ивана Грозного до ВС РФ: история военной службы в России

От Ивана Грозного до ВС РФ: история военной службы в России
Истории
Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

С 2006 года в первый день октября в России отмечается день Сухопутных войск. О том, какой была русская армия и как служили солдаты на протяжении истории нашей страны, читайте в материале РИАМО.

У истоков регулярной армии

сайт wikipedia.org

Фото - © сайт wikipedia.org

В 1550 году, 1 октября, Иван Грозный издал Приговор (указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей». Считается, что с этого указа началась история регулярной русской армии.

В то время служилыми людьми называли тех, кто был обязан нести военную или гражданскую службу в пользу государства. В число служилых входили представители высших слоев общества и царские чины: бояре, дворяне, окольничьи, стольники, думные дьяки. Часть из них несла службу за свой счет. Среди служилых более низкого ранга значились стрельцы, казаки, пушкари, а также профессионалы, «обслуживающие» нужды войска: кузнецы, толмачи (переводчики), гонцы, плотники, охотники, ямщики и др. Они получали жалование деньгами, хлебом, солью, тканями, иными материальными «выплатами». При этом они и сами должны были платить в городовую казну хлебные подати – на случай осады города неприятелем.

Существовала также категория «церковных служилых» – к ним относились люди, принявшие постриг и жившие при церквях или монастырях. Содержанием и вооружением этой группы занималась Русская православная церковь, ей церковные служилые и подчинялись. В круг их обязанностей в мирное время входила охрана патриарха и розыск еретиков. Также они следили за поведением священнослужителей, а иногда выполняли и функции пограничников. Монастыри-крепости были серьезно вооружены, мощные стены и укрепления позволяли им выдерживать длительную осаду, а внутренние гарнизоны представляли собой внушительную боевую силу.

Поправки в УК РФ: зачем ужесточили наказания за преступления против военной службы>>

Посошная рать

пресс-служба администрации Чеховского района

Фото - © пресс-служба администрации Чеховского района

Помимо перечисленных категорий служилых людей, при чрезвычайных обстоятельствах собиралась так называемая «посошная рать» – временное ополчение, в задачи которого входили различные работы во время военных действий. Оно строило мосты и переправы, восстанавливало укрепления и дороги, подвозило орудия, боеприпасы и продовольствие. Содержание посошной рати ложилось на плечи населения.

Простые горожане в это же время должны были исполнять воинскую повинность другого рода. В мирное время в их обязанность входило полное обеспечение городской стражи и поддержание защитных сооружений. В случае военных действий все мирное население должно было встать на защиту своего города.

Северная война или Семилетняя? Проверь свои знания по истории России>>

Рекрутская повинность

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

В 1705 году Петр I издал указ «О приеме на службу солдат из вольных людей». Именно тогда был узаконен термин «рекрут». Это нововведение император «подсмотрел» у Швеции, имевшей сильную регулярную армию. Уже к 1708 году численность рекрутов в армии России составляла 113 тысяч человек.

В первые годы рекрутской повинности подлежали все классы и сословия. Служить должны были все без исключения дворяне, а общины обязаны были регулярно предоставлять определенное число рекрутов в возрасте от 20 до 35 лет. При этом срок службы не ограничивался несколькими годами: рекруты оставались в армии до конца жизни.

Через несколько десятков лет начали появляться послабления: сначала дворянским семьям разрешили оставлять «при имении» одного из сыновей, затем дворянам сократили срок службы до 25 лет, а в 1762 году это сословие было и вовсе освобождено от рекрутской повинности. Со временем послабления «дошли» и до других сословий: в середине XIX века освобождение от рекрутской повинности имели около 20% всех мужчин. Часть из них, впрочем, обязана была вместо службы платить регулярные взносы в казну.

В 1793 году срок военной службы для солдат был сокращен до 25 лет, в 1859 году – до 12 лет.

Родом из Подмосковья: история и значение российского триколора>>

Армии Российской империи

В. Немировский

Фото - © В. Немировский/РИА Новости

В течение XVIII-XIX веков регулярно проводились военные реформы. Павел I, взяв в качестве примера для подражания прусскую армию, издал ряд указов с целью улучшить дисциплину (что привело к массовым увольнениям офицеров, склонных к пьянству и растратам). Также он распорядился размещать войска в специально построенных каменных казармах.

Военную реформу провел и преемник Павла, император Александр I. Под руководством военного министра Аракчеева была сделана попытка создания военных поселений, которые могли бы полностью или частично обеспечивать свою жизнеспособность. Тем самым с населения страны снималась повинность по постоянному содержанию армии. Реформа не была поддержана народом, однако военные поселения (в них проживало к тому моменту около 800 тысяч человек) были упразднены только в 1857 году.

1 января 1874 года император Александр II утвердил «Устав о всеобщей воинской повинности». Начинался он словами: «Защита престола и отечества есть священная обязанность каждого русского подданного. Мужское население, без различия состояний, подлежит воинской повинности. Денежный выкуп от воинской повинности и замена охотником не допускаются».

С этого момента все мужчины в возрасте от 21 до 40 лет были обязаны состоять на действительной военной службе.

Поступление на службу определялось жребием. В сухопутных войсках срок службы составлял 15 лет: 6 лет действительной службы и 9 лет пребывания в запасе. После этого мужчины до 40 лет состояли в Государственном ополчении (резерв вооруженных сил, который созывался только в случае войны).

Уставом предусматривалось, что от воинской повинности могут быть освобождены лица, «занимающие должности по государственной гражданской или же общественной службе, означенные в особом списке», по семейному положению, по «определенным условиям образования», при наличии «телесных недостатков» и по иным причинам.

Вторая половина XIX века ознаменовалась также и качественными изменениями в армии: серьезнейшее внимание начало уделяться ее техническому оснащению. К концу века стали активно развиваться воздухоплавательные и железнодорожные подразделения сухопутных войск. В 1885 году была сформирована кадровая команда военных аэронавтов. Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон участвовал в русско-японской войне 1904-1905 годов. В 1911 году в России появился первый авиационный отряд, а к началу Первой мировой войны авиационных отрядов насчитывалось уже 39.

Историческая реконструкция: игра «в войнушку» или ожившая история>>

Армии Советского Союза

Фото - © Adobe Stock

В первые месяцы после Октябрьской революции 1917 года советское правительство планировало создать армию на основе милиционной системы, предполагающей, что воинские части в мирное время состоят только из учетного аппарата и немногочисленных кадров командного состава.

В первые месяцы после революции армия набиралась из добровольцев, и численность войск была менее 200 тысяч человек. Ввиду необходимости создания регулярной армии 10 июля 1918 года было принято постановление «Об организации Красной Армии». Всеобщая воинская повинность касалась трудящихся в возрасте от 18 до 40 лет. К ноябрю 1921 года численность Красной армии составляла уже 5,5 миллиона человек. В 1923 году Рабоче-крестьянская Красная армия и Рабоче-крестьянский Красный флот были преобразованы в Вооруженные силы Союза ССР.

В первые девять дней после начала Великой Отечественной войны численность Вооруженных сил СССР увеличилась на 5,3 миллиона человек. К концу войны армия насчитывала более 11 миллионов человек.

В первые годы «холодной войны» численность Вооруженных сил СССР регулярно сокращалась и все-таки составляла в разные годы от 5,5 до 3,8 миллиона человек. Вместе с тем в 1959 году были созданы Ракетные войска стратегического назначения. Ежегодно на вооружение армии поступало 400-600 самолетов, а по числу танков к 1980 году СССР занимал первое место в мире.

В годы перестройки проводилась политика «оборонной достаточности» – так называют состояние военной мощи государства, при котором обеспечивается сдерживание вероятного противника от агрессии или ее отражение, но исключается способность к внезапному нападению и проведению крупномасштабных наступательных операций без предварительного развертывания вооруженных сил. В декабре 1988 года численность ВС СССР была сокращена сразу на 500 тысяч человек.

В 1992 году была предпринята попытка создания Вооруженных Сил СНГ, но в итоге все члены организации пошли по пути развития отдельных вооруженных сил в каждой стране.

Шесть фронтовых историй от ветеранов из Подмосковья>>

Вооруженные силы Российской Федерации

Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

В новейшей истории нашей страны самая крупная армия – в конце декабря 1991 года – насчитывала около 3,8 миллиона военных. С 1992 года, согласно указу Бориса Ельцина «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации», началось сокращение ВС, и уже в 1994-м в армии насчитывалось 2,1 миллиона человек, в 1996-м – 1,7 миллиона.

В конце августа 2022 года Владимир Путин подписал указ, увеличивающий штатную численность Вооруженных сил РФ с 1,9 миллиона до 2,04 миллиона человек. Указ вступит в силу 1 января 2023 года.

Сейчас Российская армия занимает пятое место в мире по численности вооруженных сил.

Частичная мобилизация в России: что это такое, кого призовут и до какого возраста>>