Курс доллара к концу года не превысит 70 рублей – прогнозы экспертов

Курс доллара к концу года не превысит 70 рублей – прогнозы экспертов
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Несколько последних дней курс доллара лихорадило и это вызвало немало вопросов у людей. В чем причины таких колебаний, каковы прогнозы экономистов по курсу доллара к рублю, стоит ли покупать доллары или лучше от них избавиться, если американская валюта осталась еще на руках, читайте в материале РИАМО.

Почему сейчас колеблется курс доллара

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Аналитики, опрошенные РИАМО, назвали несколько основных причин колебания курса доллара в последние дни.

Известно, что 21 сентября Федеральная резервная система (ФРС) США довольно агрессивно подняла процентную ставку, сразу на 75 базисных пунктов и теперь ее диапазон составляет 3-3,25% годовых.

«Для США это много, потому что они привыкли к околонулевым ставкам и живут в этой парадигме больше десятилетия, поэтому индекс доллара естественно растет, – комментирует ситуацию независимый финансовый советник, директор проекта «Рост сбережений» Сергей Кикевич. – Напомню, что индекс доллара – это отношение доллара к ведущим валютам мира, среди которых нет рубля. Поэтому нельзя говорить, что доллар растет по отношению ко всем валютам. Кстати, в этом смысле рубль ведет себя довольно стойко. В этом году, несмотря на то, что американцы поднимают ставку, в России ее снижают и, тем не менее, курс рубля укрепляется», – отмечает эксперт.

Однако изменение ставки ФРС – далеко не все, что влияет сейчас на курс доллара.

«Надо понимать, что инвесторы, вкладчики, вся мировая общественность боится как политических грядущих событий, так и рецессии в мировой экономике. Когда на рынке преобладает страх, то люди бегут в наличные. Они избавляются от более рискованных инструментов в виде акций, долгосрочных облигаций, товарных активов, золота, продают их и покупают надежный, по их мнению, доллар США», – отмечает Сергей Кикевич.

Действительно, для одних до сих пор именно доллар является таким надежным инструментом сбережений, для других – это евро. Однако следует отметить, что апологетов евро становится все меньше, потому что проблемы в экономике еврозоны очевидны и объективны. Евро переживает не лучшие времена, поэтому люди, которые раньше считали, что лучшая валюта для сбережений – это евро, перекладываются в доллары. Кстати, сейчас особо и нет других инструментов, которые бы вызывали доверие граждан.

Самобичевание бизнеса: как пострадали зарубежные компании, покинувшие российский рынок>>

Курс доллара – инвесторы отреагировали на шок

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Резкое снижение курса рубля на открытии торгов в среду, 21 сентября, на фоне объявления о частичной мобилизации в РФ объясняется привычной нервной реакцией инвесторов на любые шоковые события, считает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. Однако рынок быстро развернулся, чему могли способствовать как минимум два фактора.

«Во-первых, приближается пик ежемесячных налоговых выплат, и компании-экспортеры могли использовать просадку рубля против доллара, евро и других валют недружественных стран для покупки. А, во-вторых, планы проведения референдумов о присоединении к России республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей наложились на новости о частичной мобилизации в РФ, что создало риски эскалации геополитической ситуации и введения новых санкций против РФ.

На этом фоне некоторые российские финансовые институты могли начать избавляться от валют недружественных стран, опасаясь их заморозки. Два этих фактора – один очевидный, а второй предполагаемый – спровоцировали заметное укрепление рубля в последние две торговых сессии», – говорит аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции».

Что касается роста курса доллара против других валют G10, то здесь динамика рынка определяется расширением дифференциалов доходностей в пользу американских активов. Инвесторы ожидают, что ФРС продолжит ужесточать денежно-кредитную политику более решительно, чем другие ЦБ развитых стран, считает Олег Сыроваткин.

Банки борются за новых клиентов: эксперт о том, как выбрать выгодный вклад>>

Экспортеры активно продают валюту

Markus Spiske

Фото - © Markus Spiske/Unsplash.com

По мнению инвестиционного стратега «БКС Мир инвестиций» Александра Бахтина, в настоящее время колебания курса рубля к доллару и евро связаны с приближением пика налогового периода, и экспортеры активно продают иностранную валюту для осуществления рублевых платежей. Основную подпитку российская валюта получает со стороны внушительного профицита платежного баланса РФ.

«Другими значимыми факторами влияния на курс являются цены на нефть, геополитика, ситуация на рынке рублевого долга. Что касается британского фунта, то его колебания в паре с рублем в последнее время среди прочего связаны с анонсированным Мосбиржей прекращением торгов британской валютой с 3 октября», – считает эксперт.

Бумеранг Шенгена: какие убытки понесет Европа из‑за ограничений на выдачу виз россиянам>>

Стоит ли прикупить юаней?

Eric Prouzet

Фото - © Eric Prouzet/Unsplash.com

Если доллар скачет, перспективы евро туманны, возможно, часть сбережений целесообразно хранить в юанях?

«Именно так многие и делают, – говорит Сергей Кикевич. – Но продать все, чтобы накупить только юаней – это мало кому придет в голову. Речь идет лишь о том, какой процент в валютных сбережениях будет занимать юань. Например, я свои сбережения, условно говоря, разбил на две валюты и не думаю, какой будет курс. И в этом смысле юань вполне подходит».

У каждой валюты есть свои плюсы и свои минусы. Юань хорош тем, что в Китае очень низкая инфляция, сейчас редко какая страна может этим похвастаться. Если говорить о крупных экономиках, то Китай – это единственная страна, где инфляция держится на околонулевых ставках, цены в Китае не растут. И в этом смысле юань – привлекательная валюта.

Но китайский регулятор – Центральный банк Китая – давно уже известен тем, что с помощью различных монетарных инструментов пытается поддерживать своих экспортеров. Поэтому если в Китае и меняется процентная ставка, то в сторону снижения, для того чтобы поддержать производителей и ослабить юань, что помогает экспортерам поддерживать конкурентные цены. И в этом смысле юань опасен, потому что Центральный банк Китая делает все, чтобы курс юаня был как можно ниже по отношению к другим валютам, объясняет Сергей Кикевич.

Нельзя сказать, что россияне полностью перекладываются в юани. Но при этом во многих «копилках» юань теперь занимает вполне заметное место. Ведь сейчас найти депозиты в евро или в долларах практически невозможно, а в юанях они есть под 1,5-2%, что помогает хотя бы в какой-то степени компенсировать инфляцию.

Китай и другие товарищи: в Азии рассчитывают на совместные проекты с российским бизнесом>>

Прогнозы по курсу доллара– это бесполезное занятие

Фото - © Adobe Stock

«Те, кто прогнозирует курс доллара и других валют по отношению к рублю, ведут себя непрофессионально, просто потому что они вводят людей в заблуждение, – считает Сергей Кикевич. – Конечно, если 100 человек сделают прогнозы, то обязательно один из них сбудется. На мой взгляд, прогнозировать курс валют – это бесполезное занятие и исключительно желание погнаться за хайпом».

По словам эксперта, в России сейчас курсы валют формируются очень просто – это баланс спроса и предложения экспортеров и импортеров. И в какую сторону качнется этот баланс непонятно, потому что механизмы рынка в России в значительной степени нарушены. Ранее зарубежные компании участвовали в формировании курса рубля, сейчас иностранцев на бирже практически нет, поэтому значение имеют только российские экспортеры и импортеры.

«Почему так сильно снизился курс валют в текущем году? Потому что импортеры исчезли с рынка, какое-то время нечего было импортировать. Сейчас цепочки импорта налаживаются, и валюта немного укрепилась», – отмечает Кикевич.

Что будет дальше и чем закончится борьба американских ограничений и российского бизнеса, который пытается прорубить «окно» на Восток, на другие рынки, наладить альтернативные цепочки импорта, никто не знает.

«Поэтому делать какие-то прогнозы по курсам валют, я считаю абсолютно бесполезно», – говорит Сергей Кикевич.

Сможет ли Европа пережить зиму без российских энергоресурсов: прогнозы экспертов>>

Прогноз курса доллара и евро на конец года

Фото - © Adobe Stock

И все-таки граждане хотят знать, каким будет курс доллара и евро в конкретных цифрах хотя бы на ближайшее время.

Согласно прогнозам «Открытие Инвестиции», курсы USD-RUB, EUR-RUB и EUR-USD на конец года составят 69, 71,76 и 1,04 соответственно.

«Средне- и долгосрочные перспективы курса рубля против «токсичных» валют, скорее всего, продолжат определяться динамикой платежного баланса РФ и перспективами запуска обновленного бюджетного правила», – считает Олег Сыроваткин.

Краткосрочно доллар может продолжить торговаться вблизи отметки 60, считает инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций».

«Поскольку доллар и евро близки к взаимному паритету, курс рубля к евро может также тяготеть к уровням вблизи 60, Среднесрочно же ожидается постепенное ослабление российской валюты. Изменить ситуацию в паре доллар-рубль может обновленное бюджетное правило, однако пока нет полной ясности со сроками и параметрами его перезапуска. Возвращение валютных интервенций вместе с восстановлением импорта и эффектом от снижения ключевой ставки могут до конца года вывести доллар в район 65-70», – говорит Александр Бахтин.

Упрямство или выгода: как Европа пришла к газовому кризису>>

Сбережения надо диверсифицировать

Eric Prouzet

Фото - © Eric Prouzet/Unsplash.com

Сергей Кикевич поделился своим рецептом, в какой валюте лучше хранить сбережения.

«Разложите свои сбережения на три кучки – рубли и два вида валют, например, доллары и юани. Причем, не обращая внимания на то, низкий или высокий курс валют, покупайте по текущему курсу, не загадывая, каким он будет потом, потому что этого предсказать невозможно», – советует Кикевич.

По мнению эксперта, валютные сбережения, как и ранее, в определенной степени снижают эффект от инфляции и защищают от скачков цен. Правда, было единственное исключение из этого правила, подчеркивает Сергей Кикевич.

«В феврале-марте 2022 года этого не случилось. Как раз наоборот, те, кто побежал покупать валюту, потерял. Но это было в нашей истории только один раз. Понятно, что подобные военные операции не каждый день случаются в мире, поэтому валюта – это все-таки хороший вариант диверсификации именно сбережений, не инвестиций, не пенсионных накоплений, а именно того, что мы называем «подушка безопасности», резервный фонд», – отметил эксперт.

Александр Бахтин из «БКС Мир инвестиций» считает, что сейчас имеет смысл рассмотреть вариант перевода «недружественных» валют с брокерских счетов на банковские, чтобы защититься от реализации возможных санкционных рисков. При этом ценные бумаги в иностранной валюте и фонды, в составе которых эти бумаги присутствуют, более защищены, подчеркивает эксперт.

Запад или РФ: кто больше пострадает от ограничения цен на российскую нефть>>