Губернатор отметил экспортный потенциал посадочного материала картофеля из Подмосковья

Губернатор отметил экспортный потенциал посадочного материала картофеля из Подмосковья
Общество
Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

РИАМО - 17 авг. Губернатор Московской области Андрей Воробьев ознакомился с новыми достижениями в работе селекционно-семеноводческого предприятия ООО «Дока-Генные Технологии», расположенного в Дмитровском г. о., и пообщался с сотрудниками. Воробьев в том числе отметил экспортный потенциал посадочного материала картофеля, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Существует стереотип, что мы очень зависим по семенам, особенно в овощеводстве, растениеводстве. Отчасти это действительно так, но в определенных культурах, например, в картофеле мы уже имеем свой сильный материал, который обладает экспортным потенциалом. Вот сейчас по сахарной свекле тоже прорыв будет обеспечен. Добиться этого помогают биологи, технологи - наука. И это предприятие через несколько лет будет закрывать практически три четверти потребности картофелеводства. Это не только посадочный материал, элитный, это еще и различные лекарства. Потому что болезни той или иной культуры влияют на урожайность», - сказал Воробьев.

Он подчеркнул, что сегодня очень приятно общаться с учеными, с людьми, которые востребованы в этой сфере.

«Спасибо, что не стоите на месте, развиваете биотехнологическое направление. Здесь работают мозги, технологии. По семенам государственная программа дает возможности экспансии и прорыва в семеноводстве и генетике», — добавил губернатор.

ООО «Дока-Генные Технологии» реализовало полную технологическую цепочку в картофелеводстве – от выпуска своих сортов до поставок потребителям. Ежегодно производят более 45 тыс. т продукции. Посевная площадь составляет 3,4 тыс. га.

«В этом году мы запустили тепличный гидропонный комплекс, в котором находится собственное технологическое оборудование. Он работает почти круглогодично, в отличие от старого. Процессы, происходящие в нем, компьютеризированы. Это касается питания растений, полива, управления питательным раствором, поддержания микроклимата и т. д. Сейчас строится вторая очередь этого комплекса», - отметил генеральный директор «Дока-Генные Технологии» Андрей Чуенко.

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Он добавил, что был также спроектирован круглогодичный тепличный гидропонный комплекс. Все эти меры на протяжении нескольких следующих лет обеспечат почти десятикратный рост производства мини-клубней картофеля. Это на 2 года уменьшит схему семеноводства в поле. Благодаря этому агропредприятиям будут поставлять элитные семена картофеля не через 5 лет, а через 3 года после стадии тепличного производства.

Импортозамещение

Предприятие занимается импортозамещением семенного картофеля. Там работает центр диагностики вирусных/бактериальных заболеваний овощей и картофеля, который обеспечивает агропромышленный комплекс России современной исследовательской базой, инновационными препаратами для защиты картофеля.

«Наша компания занимается выведением новых сортов, но данная часть лаборатории - именно разработками биологических средств защиты растений. Сейчас - картофеля, а в перспективе - и других культур, например, томатов. Мы разрабатываем РНК-препараты для защиты картофеля от двух самых сильных заболеваний: вируса Y и фитофтороза, а в будущем, используя эту же технологию, — от всех остальных заболеваний», - отметил старший научный сотрудник лаборатории «Дока-Генные Технологии» Николай Маркин.

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

На базе организации с 2014 года функционирует селекционно-генетический центр «ДокаДжинн». Там проводят свои инновационные исследования по селекции и генетике картофеля, используя новейшие достижения в сфере молекулярной биологии. Лучшие выведенные сорта успешно прошли государственные испытания и попали в Государственный реестр селекционных достижений. В прошлом году «Дока-Генные Технологии» выпустили и сертифицировали 12 тыс. т семян картофеля высоких репродукций.

Производство на предприятии

В этом году планируется произвести 23 тыс. т картофеля «Элита» и 4 тыс. т семян высоких репродукций (семена первых трех лет размножения из коллекционного материала). Это в 2 раза больше, чем в 2021 году. Такого объема будет достаточно, чтобы получить 160 тыс. т семян, которые обеспечат выпуск товарного картофеля в пределах 1 млн т.

Каждый год ООО «Дока-Генные Технологии» инвестирует в производство, покупку оборудования, техники, возведение хранилищ свыше 100 млн рублей своих средств в дополнение к получаемому кредитованию и лизингу.

В этом году компания ввела в строй новый склад контейнерного хранения семенного картофеля с современной системой управления микроклиматом объемом 4 тыс. т.

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Картофелеводство в Подмосковье

В среднем Подмосковье потребляет 766 тыс. т картофеля ежегодно, производится в регионе 556 тыс. т. Самообеспеченность находится на уровне 70%.

В регионе картофель производят 79 предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств на площади 13,5 тыс. га, ежегодный объем производства – в пределах 360 тыс. т. Посадочным материалом предприятия обеспечивают себя полностью.

33 тыс. т семян картофеля из 70 тыс. т, произведенных в Московской области, - сертифицированные (19% общероссийского производства). Их направляют на реализацию в другие субъекты РФ. В этом году выпуск семян этой категории планируют повысить на 20% до 40 тыс. т. Производство ежегодно планируют увеличивать на 5-7 тыс. т до 2025 года.

В Подмосковье функционируют 6 лабораторий по клонированию микрорастений для выпуска мини-клубней, одну из лабораторий сейчас строят. Благодаря этому уменьшится зависимость от импортных семян как для региона, так и для России в целом.

Областные предприятия «Озеры», «Дока-Генные Технологии», «ФХ «Седек» участвуют в Федеральной научно-технической программе развития с/х. Благодаря полученным грантам в 188,7 млн рублей создали 3 сорта картофеля отечественной селекции – «Триумф» и «Взрывной» («Седек»), «Евпатий» («Озеры»). В Подмосковье еще 11 организаций производят семенной картофель.

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов

Поддержка

Каждый год финансовая поддержка выпуска элитных семян картофеля превышает 260 млн рублей, в том числе 220 млн – из бюджета региона. В 2022 году была запущена областная программа поддержки возведения овоще- и картофелехранилищ. К следующему году объем хранения вырастет на 150 тыс. т.

Ранее, в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и министром сельского хозяйства страны Дмитрием Патрушевым в Кашире, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил ввести новую меру поддержки. Она заключается в возмещении половины затрат на приобретение оборудования для подготовки семян. Мишустин поддержал предложение. Подмосковье, в свою очередь, выделит 253 млн рублей на семеноводство.

О мерах поддержки аграриев в области можно узнать на сайте Минсельхозпрода Подмосковья.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.