В Подмосковье уточнили размер штрафа за препятствующую вывозу мусора парковку

В Подмосковье уточнили размер штрафа за препятствующую вывозу мусора парковку
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 23 июн. Размер штрафа за парковку, блокирующую вывоз мусора, зафиксировали на высшей планке от действующей ранее. Теперь для граждан штраф составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 10 тыс. рублей, для юридических лиц – 30 тыс. рублей, соответствующий законопроект приняла в четверг Мособлдума.

Ранее парковка у мусорных баков «способом, исключающим возможность загрузки мусоровозом твердых коммунальных отходов» влекла наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц – от 5 тыс. до 30 тыс. рублей.

«Проектом закона предлагается внести изменения в часть 1 статьи 6.14 Закона, установив фиксированный размер налагаемых штрафов: на граждан – 5 тыс. рублей; на должностных лиц – 10 тыс. рублей; на юридических лиц – 30 тыс. рублей», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как уточняется в материале, в регионе растет число таких правонарушений: в 2020 году вынесено 135 постановлений об административных правонарушениях, в 2021 году – 1530 постановлений, в первом квартале 2022 года – более 1000 постановлений. При этом в чат-боте «Контейнерные площадки» зафиксировано 7 229 фактов не вывоза отходов в связи с созданными транспортными средствами помехами.

Данные правонарушения фиксируются работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Административное наказание в виде предупреждения не может быть применено.

«При этом собственник транспортного средства может обжаловать постановление по делу об административном правонарушении», - уточняется в пояснительной записке.

Законопроект в трех чтениях поддержали большинство депутатов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.