Парк с прудами и рынок из 90‑х: как устроена жизнь в Мосрентгене

Парк с прудами и рынок из 90‑х: как устроена жизнь в Мосрентгене
Истории
Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Небольшой поселок завода Мосрентген расположен в Новой Москве сразу за МКАД. Судя по названию можно подумать, что у этого места исключительно советское прошлое. Но если копнуть, выяснится, что здесь в эпоху царской России властвовала Салтычиха и жили родственники поэта Федора Тютчева. Обозреватель РИАМО прогулялась по поселку и узнала, как Мосрентген изменился за последнее время и чего не хватает местным жителям.

Военный щит Москвы

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Проще всего добраться до Мосрентгена (так называется градообразующее предприятие поселка, выпускающее медтехнику и рентгеновские аппараты) на автобусах от метро «Теплый стан». Подъезжая со стороны «Меги», сначала попадаешь на огромный вещевой и строительный рынок, где можно потеряться с непривычки. Найти выход из этого осколка 90-х проще всего, если двигаться в сторону леса – там висит указатель с названием поселка.

В советские годы в поселке располагался военный городок. Сегодня он слился с остальным жилым фондом, однако армейские подразделения здесь сохранились. В Мосрентгене действует 27-я гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознаменная бригада имени 60-летия СССР, которая ежегодно принимает участие в Параде Победы на Красной площади, а также 464 комендатура охраны и обслуживания управления дальней авиации, Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России и Московское военно-музыкальное училище имени В.М. Халилова.

«Мосрентген выполняет роль своеобразного военного щита Москвы, а люди в форме здесь всегда пользовались уважением», – отмечает Нина Михайловна, которая живет в поселке последние 30 лет.

«Есть симпатичные места, но в основном одна серость»: москвичи о жизни в Южном Медведкове>>

Салтычиха и Тютчев

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Старожилы знают, что на месте Мосрентгена, в селе Троицком, когда-то жила та самая «Кровавая барыня» – помещица Дарья Салтыкова.

Как рассказывает Нина Михайловна, есть легенда, что около Храма Святой Животворящей Троицы покоятся останки крестьян, замученных Салтычихой.

Когда «людоедку», наконец, посадили в тюрьму, ее земли приобрел Николай Тютчев, дед поэта Федора Тютчева. В это время в селе появилась и церковь, и липовый парк с прудами, которые сегодня стали визитной карточкой Мосрентгена.

Храм и его окрестности – любимое место у здешних жителей, которые не только приходят на службы, но и назначают здесь встречи, гуляя по территории.

Достопримечательность родом из XVII века в советские годы, как и многие другие православные храмы, была закрыта. В начале 90-х церковь отреставрировали, и сегодня к ней любят приезжать ценители старины.

Самый «научный» район столицы: как устроена жизнь в Щукине>>

Благоустроенный парк

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Оказавшись в Мосрентгене, местные советуют заглянуть в парк рядом с прудами. Он расположен неподалеку от жилых домов, в нем любят гулять мамы с детьми, подростки, влюбленные парочки и пенсионеры.

Пенсионерка Татьяна Викторовна, живущая в поселке 20 лет, говорит, что в прошлом году парк сильно преобразился. В нем обустроили дорожки, установили лавочки и качели. Теперь здесь много спортивной молодежи и детей.

«Если пройти вглубь парка, то можно найти дом культуры, где проходят местные выставки и работают секции для детей», – рассказывает собеседница.

В парке катаются на велосипедах, самокатах, играют в футбол на спортивной площадке и катаются на скейтбордах по рампе.

«Подросткам в районе есть чем заняться – поиграть на спортивных площадках, в русские городки, но молодежи постарше скучновато», – делятся 21-летние Алла и Виктория, которые предпочитают проводить свободное время в центре Москвы.

Девушки жалуются на то, что в поселке не хватает развлекательной инфраструктуры и общепита.

«Торговых центров нет, мало кафе, только шаурмичная на остановке», – отмечает Алла.

Зеленый остров недалеко от центра: москвичи о Бабушкинском районе>>

Памятник поэту и рыбалка

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Через дорогу от парка – памятник Федору Тютчеву, который не раз бывал в Троицком. Сооружение установлено в 2002 году в честь 200-летия русского поэта. На плите выбиты строки из самого известного стихотворения творца: «Умом Россию не понять…».

Если идти дальше, то можно увидеть стильную кофейню. В ассортименте – кофе и выпечка, но холодных напитков не оказалось.

Еще одно развлечение жителей – рыбалка. Несколько лет назад пруды в районе тоже благоустроили: почистили воду, соорудили мостики и пирс, поставили лавочки, и даже обустроили зону для пикника.

По словам пенсионерок, которые сидели у пруда, здесь местные ловят рыбу, а раз по нему плавают утки, значит, и вода чистая.

28-летний Ренат, недавно обосновавшийся в Мосрентгене, говорит, что клев на прудах есть. Сюда приятно приходить после рабочего дня и отдохнуть в тишине.

Уголок природы в мегаполисе: за что жители Теплого Стана любят свой район>>

Мигранты вместо меломанов

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

После того как поселок вошел в состав Москвы, в нем стало больше супермаркетов, отмечает Татьяна Викторовна.

Сегодня здесь около 20 супермаркетов, среди которых, в основном, «Пятерочка» и «Дикси», а вот с торговыми центрами, где можно купить брендовые вещи, – проблема. Ближайшие магазины находится в Теплом стане или в «Меге» у МКАД.

Из-за невысоких цен на аренду жилья Мосрентген заселяют приезжие, которые работают на соседних рынках. Молодые семьи в свою очередь стремятся перебраться поближе к центру.

Татьяна Викторовна утверждает, что мигранты среди соседей – главная проблема района.

«У меня в доме был хостел – это когда однушку снимали 10 приезжих. Мы уже и записки оставляли им под дверь, и жаловались, но пока все без толку», – говорит пенсионерка.

Рейды полиции здесь случаются, но проходят они, по словам Татьяны Викторовны, в дневное время, когда неблагополучные соседи на работе.

«Когда-то это было место притяжения меломанов, а теперь – мигрантов», – отмечает журналист Иван, которого я встретила на автобусной остановке.

Мужчина поясняет, что музыкальный критик Артемий Троицкий назвал Мосрентген колыбелью русского рока.

«Нет, рок-музыканты у нас не жили, но на месте нынешних гаражей ГСК-2 была рок-н-ролльная свалка – огромное количество нелегальных кассет андеграундных рок-групп можно было там отыскать», – добавляет собеседник.

Район, где никто не торопится: «Аэропорт» на севере Москвы>>