Самый «научный» район столицы: как устроена жизнь в Щукине

Самый «научный» район столицы: как устроена жизнь в Щукине
Истории
Владимир Сергеев

Фото - © Владимир Сергеев/РИА Новости

Щукино входит в состав Северо-Западного административного округа столицы. Это тихий район, расположенный на берегу Москвы-реки. По последним данным, в районе проживает более 111 тысяч человек. Значительную часть территории занимают больницы, парки и НИИ. Как живется в Щукине, выяснила корреспондент РИАМО.

Деревня боярина Щуки

группа "ЩУКИНО" в соцсети "Вконтакте"

Фото - © группа "ЩУКИНО" в соцсети "Вконтакте"

На землях, на которых находится Район Щукино, люди жили еще в III тысячелетии до нашей эры – это самые древние поселения в границах современной Москвы. Археологические находки указывают на то, что деревня Щукино, которая и дала название району, появилась в XV веке.

Есть несколько версий происхождения названия. По мнению советского академика С.Б Веселовского, село Щукино в конце XV века принадлежало боярину Федору Щуке Юрьевичу Кутузову – именно его мирское имя, вероятно, перешло к селу. Еще одна версия – название появилось благодаря рыбному промыслу, которым занимались местные жители.

Недалеко от деревни располагалось Ходынское поле, где в разное время велись военные сражения. В предреволюционные годы здесь размещались летние армейские лагеря Московского гарнизона.

А в 1937 году на большой территории Ходынки, по нынешним границам от начала улиц Бирюзова и Берзарина до площади Курчатова, было решено строить комплекс зданий Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ). Проект завершен не был, но на базе выстроенных зданий появились институты Гамалеи, Вирусологии, Биофизики, Трансплантологии, госпитали МВД и ФСБ.

Деревня Щукино вошла в состав столицы в 1940 году. Массовая застройка здесь началась в 1960-е годы.

«Живем в условиях непрекращающейся стройки»: что скрывает элитный район Хорошево‑Мневники>>

Историческое жилье и научный кластер

группа "Подслушано Щукино" в соцсети "Вконтакте"

Фото - © группа "Подслушано Щукино" в соцсети "Вконтакте"

Сегодня район с двух сторон очерчивают железнодорожные пути. На севере – Рижское направление МЦД, на востоке – МЦК. С запада Щукино ограничивает канал имени Москвы. От Хорошево-Мневников район на юге отделяют улицы Берзарина и Живописная.

Щукино – один из наименее застроенных районов Москвы. Большую часть жилого фонда составляют сталинские пятиэтажки. Жилой массив на Октябрьском поле неофициально зовется немецкой слободой. Его строили немецкие инженеры после войны.

Из новостроек самый масштабный проект – жилой комплекс премиум-класса «Алые Паруса», расположенный на берегу Москвы-реки. На территории в семь гектаров располагаются шесть корпусов высотой до 49 этажей. В ЖК есть аквапарк, бассейн, футбольное поле, яхт-клуб и даже вертолетная площадка.

Частично на территории Щукина находится промзона «Октябрьское поле». На ее месте появится современная жилая застройка. Также в районе 42 дома попадают под программу реновации.

Особенность района – сосредоточение научно-исследовательского кластера. В Щукине находится знаменитый Курчатовский институт, НИИ эпидемиологии имени Гамалеи, Институт молекулярной генетики, Федеральный медицинский биофизический центр, НИИ неорганических материалов, НИИ вирусологии.

«Живу на улице Берзарина, всю жизнь хожу мимо Курчатовского института. Недавно узнала, что цифры на табло над главным входом в институт показывают не время, а уровень радиации. Вот это был сюрприз!» – рассказала Марина.

«Раздевают даже елки»: как живется в районе Ивановское>>

Инфраструктура

комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Фото - © комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

На улице Маршала Василевского расположен «Детский сад со слониками» – это самый старый детский сад столицы. Его построили в 1930-е годы для детей сотрудников Народного комиссариата обороны СССР.

Также на территории есть два крупных торгово-развлекательных центра – «Пятая авеню» и «Щука». Там работают кинотеатры, ресторанные дворики, супермаркеты, подземная парковка.

«В «Пятую авеню» ходили еще в школе всем классом. ТЦ маленький, уютный, здесь никогда не бывает толп людей. Он такой домашний, как будто не в Москве, а в каком-нибудь маленьком городе. А еще на входе в кинотеатр есть большой интерактивный экран. На нем можно самому выбирать и смотреть трейлеры всех фильмов – тех, что уже идут в прокате, и тех, что появятся на экранах через несколько месяцев. Иногда, гуляя по этому ТЦ, я останавливаюсь около экрана и не замечаю, как проходит час», – рассказала старожил Щукина Алена.

ТРК «Щука» удобен еще и тем, что попасть в него можно прямо из метро, не выходя на улицу.

«Нравится ТЦ «Щука». Магазины неплохие, на первом этаже чистенький просторный продуктовый. Хорошие кафешки, например, Menza на четвертом этаже. Но главная фишка «Щуки» – ресторанный дворик. Я вообще не люблю фуд-корты, лучше в приличном заведении поем, но этот ТЦ – исключение. Зону общепита они вынесли к окнам, и это очень здорово. Причем часть дворика находится в таком уютном закутке на панорамном балконе – здесь я люблю сидеть больше всего. Оттуда видно парк. Специально захожу в «Щуку» в ресторанный дворик, даже если не голоден, чтобы посидеть на своем любимом балконе», – поделился местный житель Илья.

В магазин или парк – в соседние районы: как живется в Алтуфьевском>>

Транспортная доступность

М. Денисова

Фото - © М. Денисова/Сайт мэра Москвы

С общественным транспортом в Щукине проблем нет. На территории района расположены две станции метро – «Щукинская» и «Октябрьское поле». Также есть две станции МЦК – «Стрешнево» и «Панфиловская».

А тех, кто предпочитает ездить на электричках, радует соседство с транспортно-пересадочным узлом МЦД-2. Удобный наземный переход построили несколько лет назад. На этом ТПУ совершают пересадку многие жители Рижского направления железной дороги.

«Долгое время я жила в этом районе, но потом перебралась за город. Когда покупала недвижимость, естественно, рассматривала привычное мне направление. Сейчас живу в Нахабино. Очень удобно добираюсь с Щукинской. Переход от метро до МЦД очень удобный. Во-первых, он новый, идти по нему приятно. Во-вторых, просторный – люди не толкаются. В-третьих, он под навесами – не страшно выбегать на улицу даже в непогоду. Ну, и главное – идти от метро до МЦД всего три минуты», – объяснила важность ТПУ Дарья.

Компактный район, где снимали «Иронию судьбы»: как живется в Фили‑Давыдкове>>

Зеленые зоны

Главное преимущество района – экология. Западная его часть омывается водами Строгинской поймы, южная граничит с Серебряным Бором. Здесь есть собственная набережная – Живописная.

Алехандро Мартинез Велез

Фото - © Алехандро Мартинез Велез/РИА Новости

«Лучше нашей Живописной набережной в Москве мест нет. Она находится на высоком берегу Москвы-реки. Отсюда открывается неповторимый вид: одновременно видно Строгинскую пойму, Серебряный бор и реку. Это чудо! На набережной растут сосны. Это мое место силы, обожаю здесь бывать», – поделился местный житель Игорь.

В самом районе много парков. Крупнейшие из них – Покровское-Стрешнево, Всехсвятская роща, а также Щукинский лесопарк площадью в 22 гектара. Последние два в скором времени ждет реконструкция. На природных территориях планируют благоустроить зоны для отдыха и занятий спортом, детские площадки, высадить молодые деревья и проложить тропинки.

Район протуберанцев и эксклавов: как устроена жизнь в Кунцеве>>