В России разработали новую технологию производства антенн для 5G и 6G

В России разработали новую технологию производства антенн для 5G и 6G
Общество
Саид Царнаев

Фото - © Саид Царнаев/РИА Новости

РИАМО - 23 мая. В Московском физико-техническом институте создана новая техника 3D-печати, с помощью которой можно изготавливать дешевые сложные конструкции, которые затем можно использовать для высокоточных устройств, например, антенн для 5G и 6G, сообщает Газета.ru.

Российские ученые решили в рамках изготовления антенн применять работающие с пластиком дешевые устройства взамен дорогих и сложных в обслуживании 3D-принтеров, которые печатают металлом.

Полимерные антенны наделяют электропроводимостью за счет последующего их покрытия металлом (в т. ч. сплавами с высокой проводимостью). Нанеся на пластмассовую конструкцию тончайший металлический слой, ученые получили высокоточную антенну с очень низкой себестоимостью.

Этот метод не может полностью конкурировать по производительности с прямой металлической печатью, однако он позволяет производить надежные конструкции, сильно снижая стоимость изготовления.

Разработанный бюджетный метод изготовления сложных антенн состоит из 5 этапов: печать заготовки при помощи проводящего полимера, обработка поверхности, чтобы улучшить гладкость, размещение вспомогательных электродов на заготовке, гальваническое покрытие и удаление заготовки.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.