Эксперт рассказал о возможности производителей смартфонов удаленно навредить устройствам

Эксперт рассказал о возможности производителей смартфонов удаленно навредить устройствам
Общество

Фото - © Unsplash.com

РИАМО - 18 мая. Технический директор Cross Technologies Александр Кукульчук заявил, что производители телефонов могут удалять программы или полностью очищать устройства без ведома владельцев. Об этом сообщает Газета.ru.

По его словам, компании имеют доступ к проданным устройствам через программное обеспечение. В частности, с помощью систем управления мобильными устройствами они могут пользоваться интеграцией с легальными инструментами и полностью контролировать смартфоны.

«В случае необходимости производитель может удалить программу или совершить полную очистку телефона», – отметил Кукульчук.

Он добавил, что компании оставляют за собой право на вмешательство в содержимое девайсов для обеспечения безопасности устройств и защиты персональных и корпоративных данных. Второй причиной является сбор и обработка информации для продажи рекламным агентствам и спецслужбам по всему миру.

По слова эксперта, избежать вмешательства в устройство со стороны производителя можно с помощью перепрошивки.

«Устройства на базе Android и iOS подлежат перепрошивке, однако чтобы продолжать комфортно ими пользоваться, владелец должен будет войти в системы аутентификации, например, Apple ID и Google Account. Перед тем, как пойти на этот шаг, лучше перестраховаться и провести резервное копирование данных на несколько устройств», – подчеркнул Кукульчук.

Он добавил, что степень ограничения доступа производителя к устройству зависит от метода и классификации прошивок. При этом Кукульчук отмечает, что такое действие несет за собой риски, связанные с функциональностью устройства, обновлением системы безопасности и гарантией.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.