Асфальт начали укладывать на основном ходу трассы М‑12 в Подмосковье

Асфальт начали укладывать на основном ходу трассы М‑12 в Подмосковье
Недвижимость
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 19 апр. В Московской области на 56-м км трассы М-12 начались работы по укладке асфальтобетона на основном ходу, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

В 2021 году было устроено свыше 14 км нижних слоев асфальтобетонного покрытия на участке от ЦКАД до трассы А-108. В 2022 году планируется запустить движение транспорта на отрезке длиной 23 км.

Также на магистрали ведется монтаж мачт освещения. По всей длине дороги будет сделано искусственное освещение для уменьшения риска возникновения ДТП, разделительное монолитное парапетное ограждение, по краям — металлическое барьерное ограждение.

Общая протяженность нулевого этапа – 65 км. Чтобы связать М-12 с действующей дорожной сетью, будет устроено 3 транспортные развязки на разных уровнях. Также на трассе возведут 31 искусственное сооружение (мосты, путепроводы, пешеходные переходы).

На сегодняшний день работы идут на 26 искусственных сооружениях. Свайные основания на объектах закончены на 80%, фундаменты - на 75%. На трех путепроводах завершен монтаж балок пролетного строения и установлены опорные части. Надвижка металлоконструкций пролетного строения на мосту через реку Клязьму выполнен, монтаж на путепроводе над ЦКАД сделан наполовину.

Также в рамках данного этапа строительства рабочие сделают 51 очистное сооружение, чтобы вода с дороги уходила уже без вредных примесей. По все длине дороги устанавливают шумозащитные экраны.

Для отдыха водителей и пассажиров, проверки состояния транспортных средств, устранения неисправностей и для остановок транзитного транспорта проектом на 0-м этапе М-12 предусмотрено устройство двух многофункциональных зон (МФЗ).

На объекте трудятся свыше 380 единиц техники и более 1,2 тыс. рабочих, механизаторов и высококвалифицированных специалистов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил рассмотреть вопрос создания заезда на трассу М‑12 из Ногинска. Она должна располагаться в более удобном для жителей месте.