При благоустройстве территории ТПУ «Некрасовка» в Москве используют отечественный гранит

При благоустройстве территории ТПУ «Некрасовка» в Москве используют отечественный гранит
ЖКХ

Фото - © Сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 14 апр. В столице завершается благоустройство парка «Некрасовка». Который входит в одноименной транспортно-пересадочный узел. При мощении там используют гранит, добытый на крупных месторождениях Ленинградской и Челябинской областей, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«В парке «Некрасовка» общей площадью 4,5 га ведется монтаж уличного освещения, а также малых архитектурных форм – скамеек, беседок, парковых павильонов, амфитеатра. Кроме того, выполняется устройство фонтана. Озеленение и гранитное мощение территории готовы на 70%», – рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он добавил, что при мощении используется гранит в том числе из карьера «Возрождение», расположенного в 20 км от Выборга. Это одно из крупнейших разведанных месторождений в стране с запасами в 8 млн кубометров на площади 35 га.

Кроме того, используется гранит Камбулатовский, он же Травники. Так его называют в честь поселка в Чебаркульском районе Челябинской области, рядом с которым находится месторождение.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что в рамках озеленения территории высаживают порядка 14 тыс. многолетников, около 550 деревьев и более 22 тыс. кустарников.

«Рулонным газоном покроют 20 тыс. кв. метров территории, посевным газоном – почти 8,5 тыс. «квадратов». Площадь мощения гранитной плиткой составит 13 тыс. кв. метров», - уточнил Юрий Кравцов.

ТПУ «Некрасовка» соединит метро и наземный транспорт, пассажиропоток там в год составит до 25 млн человек. Станцию «Некрасовка» уже открыли в составе одноименной линии в 2019 году, второй участок линии запустили в 2020 году.

Всего за последние десять лет с участием «Мосинжпроекта» в Москве построено и введено в эксплуатацию свыше 125 км линий метро, 61 станция и 11 электродепо.