Разрешение покидать место ДТП разгрузит дороги и спасет жизни — эксперт

Разрешение покидать место ДТП разгрузит дороги и спасет жизни — эксперт
Транспорт

Фото - © Pixabay

РИАМО - 11 апр. Эксперимент с оставлением места ДТП, который планируют провести в Москве, поможет водителям отказаться от привычки рисковать жизнью, оставаясь на дороге, а также позволит разгрузить улицы в столице, сообщил РИАМО руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский.

В столице планируют провести эксперимент, в рамках которого водители смогут покидать место аварии. Это в том числе должно помочь решить проблему с повторными ДТП, когда людей сбивают во время оформления аварии. Эксперимент будут проводить на МКАД, Третьем транспортном кольце, хордах и ЦКАД.

«Если такая практика будет, в первую очередь выиграют сами водители, потому что смогут выжить. Во-вторых, выиграет город, потому что это не только вопрос безопасности, но и вопрос того, что авария на магистрали вызывает дорожно-транспортный коллапс», - рассказал Шумский.

По его словам, возможность оставлять место ДТП способна на 20% уменьшить количество пробок в городе и увеличить пропускную способность на дорогах. Он добавил, что привычка оставаться на месте аварии на проезжей части появилась во времена СССР.

«В советское время говорили: попал в аварию, остановись, ничего не трогай. Сразу вызывай ГАИ. Надо вытравить это из наших водителей и внедрить новый принцип: попал в аварию, сразу съезжай с проезжей части. <…> Я ожидаю, что это абсолютно правильно воспримется людьми», - отметил эксперт.

Шумский добавил, что водители, пусть и не сразу, но все-таки положительно оценят новую практику. Если оставаться на проезжей части после аварии, можно легко попасть под колеса проезжающей машины. Это лишь вопрос времени. Поэтому эксперимент поможет водителям перестроиться психологически и не бояться, что их лишат прав за оставление места ДТП.

«Мы выступаем (и уже внесен законопроект в Госдуму) за разделение (понятий - ред.) оставления места ДТП и сокрытия с места ДТП. Все-таки это две разные вещи. Одно дело, когда вы уехали и никому не сказали, другое, когда вы договорились или оставили записку, если поцарапали чужую машину во дворе», - добавил Шумский.