Загрязнение воздуха снизилось в Москве в 2,6 раза за 10 лет

Загрязнение воздуха снизилось в Москве в 2,6 раза за 10 лет
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 5 апр. В столице с 2012 года улучшались все природные показатели. Загрязнение воздуха снизилось в 2,6 раза, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

«Если взять тенденции за последние 10 лет, то по всем природным средам у нас идут значительные улучшения. Если берем атмосферный воздух, то выбросы уменьшились на 60%»,- рассказал Кульбачевский.

Он добавил, что загрязнение воздуха уменьшилось в 2,6 раза.

По водной среде отмечается долгосрочная динамика улучшения показателей водных объектов. Так, в 5 из 12 контролируемых устьев притока класс качества воды повысился.

В центре города отмечается положительная динамика по тяжелым металлам. Например, содержание по нефтепродуктам в почве снизилось в 2,2 раза. Зеленые насаждения и почва также находятся в удовлетворительном состоянии. В 1,4-2,6 раза снизилась концентрация подвижных форм метилов в почве.

Антон Кульбачевский отметил, что во время пандемии коронавируса ощущались улучшения в атмосферном воздухе за счет снижения количества транспорта на дорогах. Такое улучшение наблюдалось несколько месяцев и после отмены ограничений все параметры выровнялись.

На улучшение экологического состояния столицы в первую очередь влияет внедрение в транспортную сеть электробусов и появление электромобилей. А также влияние оказывают изменения в строительной сфере, энергосбережение, реконструкция объектов инфраструктур и очистных сооружений.