Названы преступления, которые чаще всего раскрывали с помощью видеонаблюдения в Москве

Названы преступления, которые чаще всего раскрывали с помощью видеонаблюдения в Москве
Общество
Алексей Куденко

Фото - © Алексей Куденко/РИА Новости

РИАМО - 5 апр. С помощью системы городского видеонаблюдения - правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» - в столице в 2021 году раскрыли 7131 преступление. Чаще всего раскрывали кражи, мошенничества и грабежи, сообщили РИАМО в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

Так, была раскрыта 3491 кража, в числе которых 100 квартирных и 57 краж транспортных средств. Кроме того, было раскрыто 853 мошенничества и 517 грабежей.

Выявлено 260 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято свыше 20,4 кг наркотических веществ, за незаконный оборот наркотиков задержано 176 лиц.

Помимо того, с помощью системы видеонаблюдения было раскрыто 215 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и 49 убийств.

В рамках реализации государственных программ города Москвы «Умный город» и «Безопасный город» активно развивается городская система видеонаблюдения, функционирующая на базе государственной информационной системы «Единый центр хранения и обработки данных».

Система позволяет пользователям, в числе которых сотрудники органов исполнительной власти города Москвы и сотрудники правоохранительных органов, получать доступ к видеоизображениям в режиме реального времени и к архиву.

В настоящее время к системе подключено более 212 тысяч камер.