Андрей Воробьев поручил завершить модернизацию очистных сооружений в Подмосковье в срок

Андрей Воробьев поручил завершить модернизацию очистных сооружений в Подмосковье в срок
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 20 дек. В Подмосковье продолжается модернизация очистных сооружений. Работы на объектах должны проводиться качественно и завершиться в срок, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«В Московской области реализуется два крупных проекта по очистным сооружениям – в Подольске и Щелкове. Реконструкция идет по президентской программе. Они также должны быть введены вовремя», - сказал Воробьев в ходе совещания с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Ввод в строй Подольских очистных сооружений позволил закрыть 5 устаревших и сократить на 5 млн кубометров в год сброс сточных вод в Волгу. Благодаря этому улучшилось качество очистки сточных вод для 350 тыс. жителей, улучшилась экообстановка в Подольске и на территории бассейна Волги.

Щелковские межрайонные очистные сооружения обслуживают свыше 700 тыс. человек, которые живут в Щелкове, Ивантеевке, округе Пушкинский, Фрязине, Королеве. Работу полностью планируют закончить в 2023 году. После реконструкции мощность сооружений должна вырасти до 400 тыс. кубометров в сутки.

Кроме того, в регионе реализуется программа, направленная на обеспечение жителей чистой питьевой водой.

«Мы продолжаем программу «Чистая вода» - запускаем небольшие, но очень важные насосные станции и станции обезжелезивания, которые обеспечивают высокий уровень водоснабжения. В 2022 году они должны открыться в Чехове и Орехово-Зуеве. Прошу сопровождать эту работу, чтобы у нас никаких переносов не было», - заключил Воробьев.

За 6 лет в Подмосковье улучшили качество водоснабжения более чем для 2 млн человек в 48 округах. Сейчас качественная питьевая вода из централизованных систем доступна более чем 92% населения.