Картофельное золото: как производят чипсы Lay’s в Подмосковье

Картофельное золото: как производят чипсы Lay’s в Подмосковье
Истории
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Lay’s — одна из самых популярных марок чипсов в России: знаменитые снеки хотя бы раз пробовал практически каждый. Тем не менее многие продолжают задаваться вопросом, сколько в покупных чипсах настоящего картофеля. 24 августа во всем мире отмечают День чипсов — корреспонденты РИАМО отправились на завод PepsiCo в Кашире, где производят Lay’s, чтобы узнать, какой путь проходят чипсы, прежде чем попасть на полки магазинов.

Снеки с историей

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Считается, что чипсы придумал шеф-повар Джордж Крам еще в XIX веке, когда работал в ресторане гостиницы Moon’s Lake Lodge на одном из курортов США. Фирменным блюдом заведения был картофель фри, но однажды во время ужина недовольный посетитель вернул картофель на кухню, пожаловавшись, что его нарезали слишком крупными кусками. Решив подшутить, повар нарезал картофель на ломтики толщиной с бумагу, но блюдо пришлось гостю по вкусу, а со временем обрело широкую популярность.

Позднее чипсы начали готовить не только в ресторанах, но и в рамках массового производства. Одним из тех, к кому пришла идея производить снеки в промышленных масштабах, был Герман Варден Лэй, который с юношества занимался их продажей. Лэй основал компанию Lay’s Potato Chips, назвав ее в свою честь. Со временем его продукт стал очень успешным во всем мире. В 1965 году Lay’s стала частью PepsiCo, а в 90-е чипсы начали поставлять в Россию.

Здание в Кашире, которое арендовала компания, сначала использовали как склад для хранения чипсов, но в 2002 году здесь запустили небольшую производственную линию и начали выпуск первых российских чипсов Lay’s. Несколько лет спустя бренд стал безоговорочным лидером на рынке. Сейчас подмосковный завод считается самым крупным предприятием по производству чипсов Lay’s в России. Он занимает территорию в 30 футбольных полей, а над созданием снеков круглосуточно трудится более 1000 сотрудников.

Кстати, в прошлом году бренд отметил юбилей — 25 лет с момента появления в России.

Японский фастфуд в Подмосковье: как делают лапшу «Роллтон»>>

От картофеля до чипсов — за 40 минут

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Само производство не полностью автоматизировано — частично здесь используют ручной труд. Как выяснилось, снеки изготавливают из качественного картофеля чипсовых сортов, который закупают только у российских поставщиков, в том числе из Подмосковья, Краснодарского края и других регионов. По словам сотрудников, из четырех килограммов картофеля получается примерно килограмм чипсов, а в сутки с конвейеров выходит около 300 тонн готового продукта. Любопытно, что из всего разнообразия сортов картофеля для изготовления Lay’s выбирают только семь, а некоторые сорта и вовсе выводят специально под продукт, чтобы чипсы получались вкусными и хрустящими. Идеальный картофель для чипсов должен содержать как можно больше клетчатки и крахмала и иметь высокую плотность.

На производство картофель попадает в фурах вместимостью до 20 тонн, откуда его высыпают в емкости для приемки. По конвейерной системе картофель поступает в специальные бункеры-бины, где его очищают от ростков и земли, при этом совсем мелкие клубни отсеивают. Далее картофель попадает в емкость с барабаном, где его моют чистой водой и отделяют от него камни и щепки.

Следующая машина очищает овощи от кожуры — она стирается, пока клубни вращаются в установке с шершавыми стенками. Затем картофель снова промывают в специальных ваннах, чтобы устранить частички кожуры. Ему также необходимо пройти сортировку по габаритам. Самые большие клубни ждет грейдер — там картофель разрежут с помощью круглых ножей. Отсортированный картофель отправляется на инспекционный стол, где сотрудники вручную режут упущенные машиной большие куски и удаляют овощи с черными точками и зелеными участками.

Отобранные клубни движутся по конвейеру к слайсеру, где ножи нарезают картофель тончайшими ломтиками. Толщина одного слайса — не более 1,3 миллиметра. Чтобы чипсы получились рифлеными, ножи меняют на волнистые. После слайсы моют, а затем их отправляют в раскаленную смесь растительных масел температурой 180 градусов.

С помощью влагомера система проверяет, хорошо ли прожарились чипсы. Также слайсы проходят оптическую сортировку, во время которой машина «отстреливает» чипсы с дефектами. Некоторым готовый картофель из-за своего оттенка издалека напоминает золото.

Наконец, продукт направляют на участок нанесения специй — их закупают у поставщиков. В составе смесей могут быть травы — сушеная петрушка, лук или укроп, — порошки из сушеных овощей, специи, ароматизаторы, усилители вкуса и соль. Из-за того, что ломтики масленые, приправа прилипает к каждому из них. На приготовление одной партии чипсов уходит всего 40 минут. Как утверждают сотрудники, на выходе получается натуральный продукт, практически идентичный поджаренной на сковороде картошке. И все же злоупотреблять чипсами, как и другой пищей, не стоит.

Как делают новую «Аленку» с «веселинками»: репортаж с шоколадной фабрики>>

Безотходное производство и любимые вкусы

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

По окончании приготовления наступает последний этап подготовки чипсов к отправке в магазины — упаковка. Чипсы поступают на весовой дозатор, а затем определенная масса снеков попадает в пакет, который заполняют азотом и запаивают, чтобы избежать порчи.

По словам сотрудников, упаковку от чипсов можно использовать вторично. Поскольку компания придерживается политики безотходного производства и ресурсосбережения, пакеты от чипсов вполне подойдут для производства лавочек, корзин для покупок и даже пригодятся при строительстве футбольных полей.

Пачки с готовыми чипсами укладывают в коробки и отправляют на склад, откуда снеки развозят по России и другим странам СНГ. Многие россияне отдают предпочтение Lay’s со вкусом сметаны и зелени, сыра, а также зеленого лука.

Успех различных вкусов не случаен — их придумывает и внедряет отдел по исследованию и разработке, который кропотливо изучает предпочтения покупателей. Эти же специалисты создают сезонные вкусы, например, чипсы с красной икрой появляются на полках российских магазинов ближе к зимним праздникам.

Специалисты Lay’s даже создали отдельный продукт специально для России — чипсы с ароматом малосольного огурца. При этом в других странах можно встретить чипсы с характерными для региона вкусами, но непривычными для россиян — например, с масала в Индии или осьминогом чили в Азии. Также отдел по исследованию и разработке создает новые форматы вроде Lay’s Stix в виде тонких палочек.

Сыр для Путина: как делают подмосковный пармезан>>