Продажи роутеров и веб‑камер выросли в России в четыре раза накануне 1 сентября

Продажи роутеров и веб‑камер выросли в России в четыре раза накануне 1 сентября
Общество
Вадим Жернов

Фото - © Вадим Жернов/РИА Новости

РИАМО - 21 авг. Родители российских школьников перед началом нового учебного года активно закупают ноутбуки, веб-камеры и роутеры, за первые две недели августа продажи этих товаров выросли в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил РИАМО в пятницу представитель пресс-службы онлайн-ритейлера Wildberries.

«Яркий тренд нового учебного года – активная покупка родителями ноутбуков, веб-камер и более мощных роутеров. Это связано с широким развитием формата дистанционного обучения», - сказал собеседник агентства.

По его словам, также выросли продажи канцелярских товаров. За первую половину августа продажи тетрадей увеличились в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, дневников - в 9 раз, ручек - в 4,5 раза. Также вдвое увеличился спрос на школьные рюкзаки.

Помимо канцелярских принадлежностей и техники, значительно вырос спрос в сегменте школьной одежды. По словам представителя пресс-службы онлайн-ритейлера Lamoda, в августе продажи школьных юбок-шорт выросли на 1750% по сравнению с июлем. Продажи классических детских костюмов увеличились на 550%, детских мокасин и туфель - в 18 раз.

Из-за угрозы распространения коронавируса в наступающем учебном году педагоги российских школ будут обязаны ходить в масках. На детей данное требование не распространяется. Кроме того, до 1 января в школах запрещено проводить массовые мероприятия.