Прокуратуру подключат к проверкам предприятий в деревне Давыдово Орехово‑Зуевского района

Прокуратуру подключат к проверкам предприятий в деревне Давыдово Орехово‑Зуевского района
Общество
Марина Красуленкова

Фото - © Марина Красуленкова/Орехово-Зуевское ИА

РИАМО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО) - 16 мар. Минэкологии Подмосковья намерено подключить прокуратуру к проверкам предприятий в деревне Давыдово Орехово-Зуевского района, сообщил заместитель заведующего отделом государственного экологического надзора восточного территориального направления Министерства экологии и природопользования Леонид Миненко.

По данным Орехово-Зуевского информагентства, в четверг в администрации Орехово-Зуевского района состоялось расширенное совещание по экологической обстановке в деревне Давыдово. В мероприятии приняли участие представители администраций района и Давыдовского сельского поселения, министерства экологии Московской области, департамента Росприроднадзора, Роспотребнадзора, общественники, представители предприятий, расположенных на промплощадке.

«Вопрос с ситуацией в Давыдове стоит на контроле губернатора Московской области. Предлагаю подключить к проверке предприятий прокуратуру», — сказал Миненко.

По словам заместителя главы Орехово-Зуевского района Алексея Волкова, очередное совещание провели для того, чтобы услышать конструктивные предложения.

«Воздействие на атмосферу от деятельности предприятий продолжается ни один год. В декабре 2016 года вопрос рассматривался в областном министерстве экологии. Но прошло три месяца, и, учитывая ситуацию, которую мы имеем, глава района Борис Егоров инициировал очередное совещание, чтобы понять динамику. Мы хотим услышать конструктивные предложения», – отметил Волков.

По сведениям агентства, руководители ООО «Акватон РУС», «Мишлен Русская компания по производству шин», «Тегола Руфинг Продактс», «Импульс-Пласт» понимают тревоги жителей в отношении вредного воздействия производств, и продолжает работу по очистке воздуха. Каждый из них сообщил о том, что сделано предприятиями за последнее время. Однако решать экологическую проблему надо совместно. На мероприятии было также внесено предложение – установить автоматические системы контроля для измерения фоновой концентрации вредных веществ.

«Мы отправили письмо с 250 подписями жителей и папку документов с исследованиями в приемную президента РФ, чтобы проблему с экологией в Давыдове решить окончательно», — сказала председатель общественной комиссии по экологии в деревне Давыдово Эльвира Заруцкая.

По данным агентства, по итогам совещания руководителям предприятий рекомендовали одновременно провести в летний период производственные «каникулы» в целях исследования на наличие вредных веществ в момент остановки производств, а также подготовить документацию по установке автоматических систем контроля для измерения фоновой концентрации вредных веществ и получить результаты по проекту единой промышленной зоны.