Владельца аптеки в Москве оштрафовали за передачу взятки проверяющему

Владельца аптеки в Москве оштрафовали за передачу взятки проверяющему
Общество
сайт СК РФ

Фото - © сайт СК РФ

РИАМО - 26 авг. Владельца аптеки «Витафарм» в Москве оштрафовали на 3 миллиона рублей за передачу взятки в размере 100 тысяч рублей проверяющему в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Контрольная закупка», сообщается на сайте прокуратуры Москвы.

Как уточняется в материале, в ходе проведения «контрольной закупки» в аптеке ООО «Витафарм» были выявлены нарушения правил торговли медицинскими препаратами, в том числе продажа лекарства, отпуск которого осуществляется исключительно по рецепту врача. Генеральный директор аптечного пункта попытался передать проверяющему 100 тысяч рублей за уничтожение акта проверочной закупки и непривлечение организации к административной ответственности. При передаче денег руководитель организации был задержан.

«Вступившим в законную силу приговором Хорошевского районного суда Москвы руководитель осужден по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий) к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 3 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

Юридическое лицо, в интересах которого предлагалась взятка, также привлечено к ответственности. Прокурор возбудил в отношении ООО «Витафарм» дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), поясняется в материале.