Гинекологов и психологов хотят обучать консультированию перед абортом в области

Гинекологов и психологов хотят обучать консультированию перед абортом в области
Общество
Александр Кондратюк

Фото - © Александр Кондратюк/РИА Новости

РИАМО - 7 июн. Программу обучения гинекологов и психологов по предобротному консультированию предложили разработать в Подмосковье в рамках рабочего совещания в министерстве здравоохранения Московской области, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В материале отмечается, что во вторник в подмосковном министерстве здравоохранения состоялось рабочее совещание замминистра здравоохранения Московской области Ирины Солдатовой и представителей Ассоциации многодетных семей региона.

«В рамках встречи обсуждались вопросы по снижению числа абортов, сохранению первой беременности, проведению лекций в школах и созданию полезного справочника для родителей. <…> В целях снижения количества прерываний беременности на совещании было принято решение о разработке программы обучения гинекологов и психологов по предабортному консультированию женщин», - говорится в сообщении.

Как добавляется в материале, на мероприятии также обсуждалась возможность проведения лекций в школах на тему профилактики абортов и последствий совершения прерывания первой и последующей беременности для женского здоровья. Пилотный проект по проведению подобных лекций стартует с сентября в учебных заведениях города Щелково.

«Благодаря тесному сотрудничеству министерства здравоохранения Московской области и общественных организаций появляется еще одна дополнительная возможность для обсуждения насущных проблем и выработки путей их решения», - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой.