Как аллергику защититься от тополиного пуха

Как аллергику защититься от тополиного пуха
Шпаргалки
Dmitri Bender

Фото - © Dmitri Bender/Flickr.com

Как минимизировать негативное влияние тополиного пуха на организм, обозреватель РИАМО спросил у медиков.

Сезон тополиного пуха в Москве и Подмосковье в 2023 году

tuchodi

Фото - © tuchodi/Flickr.com

Сезон тополиного пуха в Московском регионе традиционно начался в 2023 в конце мая. Пух может быть довольно опасным для здоровья: он способен перемещаться по воздуху на значительные расстояния и попадать в дыхательные пути, тем самым вызывая механическое раздражение и даже воспаление.

Дожди различной интенсивности, которые прошли в Московском регионе в начале июня, смогли прибить пух к земле на какое-то время. Однако наступившая за этим теплая и сухая погода поспособствовала значительному распространению пуха.

Сотрудники «Мособлпожспаса» пояснили, что бороться с этой проблемой можно только одним способом - поливать и сгребать в кучу. В отдельной перспективе надо менять городские насаждения с тополей на что-то более безопасное для города.

Как пережить весеннюю аллергию>>

Тополь — главный сезонный аллерген

alukr

Фото - © alukr/Flickr.com

Тополиный пух называют одним из главных сезонных аллергенов. При этом чувствительность к самой пыльце тополя выявляется крайне редко. Все дело в «транспортных» свойствах пуха.

Семена тополя снабжены пучком шелковистых волосков, способствующих переносу их ветром на далекие расстояния. В этих волосках и задерживается большое количество пыльцы других растений и грибов, обладающих высокой аллергенной активностью, а также пыли, объясняет врач-терапевт сервиса вызова врача на дом DOC+, аллерголог Ирина Ярцева.

По словам аллерголога, именно совпадение периода «пушения» тополей с «пылением» ранних злаковых трав (тимофеевка, овсянница, рожь), а также плесневых грибов рода Alternaria, Aspergillus, Cladosporia, Penicillium является основной причиной аллергических реакций в это время. Создается большая концентрация сильных аллергенов, которые переносятся пухом.

«Тополиная политика»: как борются с пухом в Подмосковье>>

Симптомы аллергии на тополиный пух

Laura Taylor

Фото - © Laura Taylor/Flickr.com

В период пыления тополя проявления аллергических реакций могут быть следующие:

· аллергический ринит или риноконъюктивит, характеризующийся слезотечением, зудом слизистых глаз и носа, чиханием и обильным прозрачным отделяемым из носа, першение в горле;

· обострение бронхиальной астмы (бронхообструкция), характеризующееся появлением сухого кашля, иногда приступообразного;

· чувство заложенности и скованности в груди, затрудненное дыхание, ощущение невозможности сделать полноценный вдох или выдох;

при контакте пуха с кожей может даже обостриться дерматит, проявиться крапивница, высыпания

Как выбрать средство для защиты от комаров>>

Аллергия на тополиный пух: профилактика дома

zilupe

Фото - © zilupe/Flickr.com

Москитные сетки или марля

Прежде всего, необходимо ограничить попадание тополиного пуха в помещения, где вы проводите большую часть дня или спите. Если в квартире или на работе кондиционера нет, а окна держать закрытыми не получается, спасением могут стать мелкие москитные сетки на окнах, влажная ткань, марля.

Фильтры для воздуха

В квартире и на работе можно установить специальные фильтры, которые очищают воздух, в том числе, от пыльцы.

Влажная уборка

Дома необходимо регулярно проводить влажную уборку один-два раза в день для снижения концентрации пуха.

Как выбрать сетки на окна от насекомых и пыли>>

Как защититься от тополиного пуха на улице

Фото - © РИАМО

Реже бывать на улице

Совет реже выходить на улицу в теплую и солнечную погоду может прозвучать неуместно, но это и правда лучший способ профилактики — избегать контакта с аллергеном. Если это невозможно, необходимо принять другие меры профилактики.

Фильтры для носа

Для профилактики можно использовать фильтры для носа или марлевые повязки. Есть возможность подобрать фильтры необходимого размера, а также по типу: для сухого и влажного носа. Помимо этого, существуют специальные препараты, создающие барьер на слизистой оболочке носа, советует врач-аллерголог сервиса DocDoc.ru Екатерина Репина.

Головные уборы

Если у вас длинные густые волосы, выходя на улицу, надевайте головной убор, чтобы пух не застрял в волосах. Вернувшись домой, уберите верхнюю одежду в шкаф или храните ее в свернутом виде, вывернув наизнанку, чтобы предотвратить распространение пуха по квартире.

Ничего не слышу, или как избавиться от постороннего шума в квартире>>

Медицинские препараты и диета при аллергии на пух

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Облегчить симптомы и снизить чувствительность к аллергенам на период пыления помогут антигистаминные препараты. Лучше всего перед их приемом проконсультироваться с врачом.

Обычно назначают ежедневный прием антигистаминных препаратов (Цетиризин, Лоратадин, Фексофенадин) один раз в день утром. При проявлениях конъюнктивита — использование капель Опатанол или кромогликат натрия. При проявлениях ринита — назальных топических стероидов (Назанекс, Фликсоназе, Насобек). При появлении приступов бронхоспазма или обострения бронхиальной астмы стоит немедленно обратиться к врачу для коррекции терапии, советует аллерголог Ирина Ярцева.

Она рекомендует на период тополиного пуха обратить внимание на свой рацион питания и не усугублять общую аллергенную нагрузку на организм. В период пыления тополя стоит избегать употребления в пищу тех или иных продуктов, способных вызвать пищевую аллергию.

Что делать, если клещ укусил домашнее животное >>