Экс-главком Сухопутных войск может возглавить в РФ совет по вооружениям

Экс-главком Сухопутных войск может возглавить в РФ совет по вооружениям
Общество
Евгения Благовестникова

Фото - © Евгения Благовестникова/РИАМО

РИАМО - 26 апр. Генерал-полковник, экс-главком Сухопутных войск Владимир Чиркин может возглавить совет главных конструкторов по вооружениям и технике сухопутной составляющей сил общего назначения в России, пишет газета «Коммерсант» во вторник.

«Генерал-полковник Владимир Чиркин может возглавить совет главных конструкторов по вооружениям и технике сухопутной составляющей сил общего назначения — структуры, которая будет определять облик сухопутных войск, ВДВ, береговых структур ВМФ и даже национальной гвардии», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, его кандидатура уже согласована с Минобороны и правительством, а назначение может сорваться только из-за нерешенных проблем кандидата с главным военным прокурором Сергеем Фридинским. Последний добивается отмены решения Московского окружного военного суда, которым действия генерала Чиркина были переквалифицированы с взяточничества на мошенничество, дав ему основания добиться досрочного снятия соответствующей судимости.

Информацию о возможном назначении Чиркина председателем совета главных конструкторов по вооружениям и технике так называемой сухопутной составляющей сил общего назначения подтвердили высокопоставленные источники в военном ведомстве и аппарате правительства. По их словам, этот вопрос «принципиально согласован» c министром обороны Сергеем Шойгу и вице-премьером по ОПК Дмитрием Рогозиным, однако официальному закреплению за генералом этого статуса мешает несколько обстоятельств.

Первое связано с тем, что должность в совете конструкторов не может являться основным местом работы, поэтому экс-главкому сухопутных войск необходимо трудоустроиться в другое место, причем не связанное с производителями вооружений для войск. В такой конфигурации, по сведениям газета, рассматривается вариант его назначения советником или помощником начальника Генштаба вооруженных сил России генерала армии Валерия Герасимова, отмечается в материале.

Чиркин был отстранен от должности главкома указом президента в декабре 2013 года. Связано это было с предъявленным ему главным военным следственным управлением (ГВСУ) СКР обвинением в «получении крупной взятки». Он, как полагало в то время следствие, получил от своего бывшего подчиненного около 500 тысяч рублей за улучшение тому квартирных условий. Несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, следствие не стало добиваться ареста генерала, ограничившись взятием с него подписки о невыезде, уточняет издание.