Врач-инфекционист оценила риск распространения вируса ALTNV в России
В Китае обнаружили вирус ALTNV, который переносят азиатские клещи. Врач-инфекционист Елена Мескина заявила, что прогноз для России требует дополнительных данных, сообщает «Вечерняя Москва».
Китайские ученые выявили азиатский длиннохвостый клещевой найровирус ALTNV. Его РНК нашли у 1,29% из 47 428 исследованных клещей в 15 провинциях Китая. Основным переносчиком стал азиатский клещ Haemaphysalis longicornis.
Вирус обнаружили более чем у 10% из 3163 пациентов, которые обратились к врачам после укусов клещей с признаками лихорадки. При заражении только ALTNV пациенты выздоравливали. Симптомы напоминали грипп, также фиксировали тромбоцитопению и повышенный уровень аминотрансфераз. При одновременном заражении вирусом DBV болезнь протекала тяжелее, а смертность превысила 18%.
Врач-инфекционист Елена Мескина пояснила, что оценить вероятность распространения ALTNV в России пока сложно: вирусы и клещи адаптируются к конкретным климатическим условиям. По ее словам, значение имеют температурные предпочтения переносчика и способность вируса адаптироваться к человеку.
Эксперт добавила, что дальнейшие исследования должны показать, насколько ALTNV опасен для людей.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.