USD
Доллар США
84,46
1.41 %
EUR
Евро
98,52
1.11 %
CNY
Китайский Юань
12,57
1.46 %
GBP
Фунт стерлингов
115,17
1.49 %

В Электростали к октябрю обновят инфекционный фильтр-бокс поликлиники

Здравоохранение

Фото - © Электростальская больница

В городской поликлинике на улице Пушкина в Электростали капитально ремонтируют фильтр-бокс для приема пациентов с респираторными и инфекционными заболеваниями. Завершить работы планируют к концу сентября — началу октября 2026 года, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

В городской поликлинике на улице Пушкина, 3 в Электростали идет капитальный ремонт фильтр-бокса — помещения для приема пациентов с острыми респираторными и инфекционными заболеваниями. Оно позволит разделить потоки больных и плановых пациентов.

Работы охватывают входную группу и внутренние помещения. Строители заменят плитку, обустроят пандус, изменят скат и покрытие кровли, установят новую входную дверь и противоскользящую плитку.

«Внутри здания выполняется полная замена напольных, стеновых и потолочных покрытий, устанавливается новое освещение, радиаторы отопления, двери и окна. Кроме того, будет полностью переоборудован санузел, его расширят для маломобильных пациентов», — пояснил главный инженер ГБУЗ Московской области «Электростальская больница» Артем Бухтеев.

Строители завершили демонтаж и приступили к штукатурке стен и заливке наливного пола. Чистовую отделку планируют начать примерно через неделю. Реконструкцию намерены завершить к концу сентября — началу октября 2026 года; сроки зависят от поставок изделий для входной группы и высыхания стяжки. Сейчас на объекте работают три человека, позднее их число увеличат до шести, также привлекут сантехников и электриков.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе особое внимание уделяют всему, что касается здравоохранения — капремонт и оснащение медучреждений высокотехнологичным оборудованием. По его словам, задача властей, чтобы в каждом муниципалитете Подмосковья жители могли получить квалифицированную медпомощь.

«Мы оснастили наши больницы и поликлиники 7,5 тыс. единиц медоборудования, в том числе 80 — тяжелого. Важно не сбавлять темп, мы поставили 17 единиц тяжелой техники взамен устаревшей, в том числе маммографы, флюорографы и т. д. Обеспечим наши медучреждения 32 рентген-аппаратами С-дуга, которые позволяют врачам делать снимки прямо во время сложных операций. Некоторые из них уже начали поступать в подмосковные больницы, например, в Дубне и Серебряных Прудах», — заявил губернатор.