Одинцовская больница напомнила о профилактике сексуального здоровья
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2hhcHB5LWNvdXBsZS1wbGF5aW5nLXRvZ2V0aGVyLWJlZHJvb20tdGhiZGJ0b19xbENwY3ViLmpwZw.webp)
Фото - © Magnific
Специалисты Одинцовской областной больницы во Всемирный день сексуального здоровья 4 сентября напомнили жителям о важности профилактических осмотров, планирования беременности и выбора контрацепции вместе с врачом, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
Всемирный день сексуального здоровья ежегодно отмечают 4 сентября. Сексуальное здоровье включает не только отсутствие заболеваний, но и физическое, эмоциональное, психическое и социальное благополучие. Оно связано с репродуктивным здоровьем, планированием семьи и качеством жизни.
Специалисты Одинцовской областной больницы отметили важность регулярного наблюдения у врача и открытого диалога со специалистом. Многие проблемы можно предотвратить или успешно решить на ранней стадии.
«Сексуальное здоровье напрямую связано с репродуктивным здоровьем и планированием семьи. Ключевыми направлениями работы остаются осознанное планирование беременности и грамотная контрацепция. Будущим родителям стоит заранее пройти необходимые обследования, а подходящий метод контрацепции лучше подбирать вместе с врачом с учетом индивидуальных особенностей организма», — отметила заведующая женской консультацией Одинцовской областной больницы Лариса Бархатова.
Она добавила, что обратиться к врачу следует при нарушениях менструального цикла, боли, дискомфорте, необычных выделениях, трудностях с зачатием и других вызывающих беспокойство изменениях.
Пройти диспансеризацию можно в отделении медицинской профилактики по адресу: Одинцово, улица Маршала Бирюзова, дом 5а. Оно работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00. Записаться можно на портале «Здоровье» — uslugi.mosreg.ru/healthy-heart, через Госуслуги или инфомат.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что первичное звено здравоохранения должно выполнять запрос жителей Подмосковья. Власти региона всегда работали над тем, чтобы привлекать медиков на работу.
«И главы (горокругов — ред.), и Минздрав задействованы в том, чтобы все специалисты в поликлиниках присутствовали, были укомплектованы, разные технологические решения ищем для того, чтобы первичное звено выполняло запрос жителей», — сказал Воробьев.