Жители Подмосковья оставили 20 обращений о следах медведей в регионе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9sb3JpLTAwNDA1NjY2NDQtYmlnd3d3X25LQ3ZiRGguanBn.webp)
Фото - © syngach / Фотобанк Лори
В Московской области с начала года поступило около 20 обращений от граждан о возможном обнаружении следов медведей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минэкологии Подмосковья.
«С начала 2026 года в министерство поступило порядка 20 обращений от обеспокоенных граждан по поводу обнаружения следов жизнедеятельности медведей в лесных массивах вблизи населенных пунктов», — рассказали в ведомстве.
В большинстве случаев о присутствии зверя свидетельствуют не сами встречи, а следы на земле, отметки на деревьях и другие характерные признаки. Изредка фиксируются молодые особи вблизи автомобильных дорог.
Вместе с тем граждане часто принимают за медвежьи следы крупных собак. Иногда за них ошибочно принимают отметины на деревьях, оставленные другими животными, например, лосями или даже дятлами.
В Минэкологии добавили, что численность медведей в регионе зависит от плотности популяций соседних областей. Так, их стало больше в Тверской, Ярославской и Смоленской областях. На фоне роста в сопредельных регионах медведей чаще замечают в западных и северных округах Московской области.
По состоянию на 2026 год численность бурого медведя может составлять до 70-80 особей. Эта цифра включает аборигенную популяцию, которая может достигать 30-40 животных, и примерно столько же особей, заходящих из других регионов.
Ранее сообщалось, что из-за нашествия медведей сразу в пяти российских регионах закрыли туристические маршруты. В этот список попали в том числе Бурятия и Красноярский край. Сроки открытия экотроп будут зависеть от активности лесных хищников.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.