USD
Доллар США
83,81
0.97 %
EUR
Евро
96,75
1.02 %
CNY
Китайский Юань
12,42
1.14 %
TRY
Турецкая Лира
17,57
0.94 %

Жители Химок почтили память конструктора Сергея Крюкова

Общество

Фото - © Администрация г.о. Химки

Жители Химок 12 августа почтили память конструктора Сергея Крюкова, участвовавшего в создании советской космической программы. Встреча прошла в рамках программы «Успех V единстве поколений», сообщает пресс-служба администрации горокруга.

Патриотическое мероприятие, посвященное Герою Социалистического Труда Сергею Крюкову, прошло в Химках 12 августа. В нем участвовали депутаты Надежда Смирнова и Артур Каримов, а также лидеры Движения общественной поддержки Ольга Марасанова и Владислав Степушин.

Сергей Крюков был ближайшим соратником Сергея Королева и главным конструктором НПО имени Лавочкина. Он участвовал в создании первых баллистических ракет и запуске первого искусственного спутника Земли, позднее руководил разработкой автоматических станций для исследования Луны, Венеры и Марса.

«Мы должны помнить имена тех, кто создавал нашу космическую славу. Сергей Крюков — один из них. Его жизнь и работа — пример настоящего служения науке и Отечеству», — отметила депутат Химок Надежда Смирнова.

Гостям рассказали о биографии конструктора, его детстве и работе над ракетной техникой. Также для участников подготовили презентацию с редкими фотографиями и архивными документами об истории отечественной космонавтики.

Ольга Марасанова подчеркнула, что встреча в рамках программы «Успех V единстве поколений» напомнила о роли Химок в российской космической отрасли. По словам Артура Каримова, такие мероприятия помогают сохранять память о выдающихся соотечественниках и передавать ее следующим поколениям.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил важную роль оборонной и космической промышленности в жизни Подмосковья.

«Традиционно оборонная и космическая промышленность — это наша основа и герои во все времена», — сказал губернатор.