USD
Доллар США
82,17
0.93 %
EUR
Евро
94,84
0.83 %
CNY
Китайский Юань
12,17
0.84 %
GBP
Фунт стерлингов
110,65
0.83 %

В Талдоме обсудили развитие лесного комплекса Подмосковья

Общество

Фото - © Комитет лесного хозяйства Московской области

Итоги работы лесного комплекса Подмосковья за семь месяцев 2026 года и задачи до конца года обсудили на выездном совещании «Лесхоз 2.0» в Талдоме. Участники встречи обозначили приоритетами механизацию работ, защиту лесов от пожаров и санитарно-оздоровительные мероприятия, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

Выездное совещание «Лесхоз 2.0», посвященное итогам работы лесного комплекса Московской области за семь месяцев 2026 года, прошло в Талдоме. В нем участвовали председатель комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Московской областной думы Владимир Шапкин, председатель комитета лесного хозяйства Московской области Алексей Ларькин, руководители и директора филиалов ГАУ МО «Мособллес».

Одной из главных тем стал переход лесного хозяйства региона от экстенсивной модели к индустриальной системе с широким применением специализированной техники и оборудования. Механизация работ помогает сокращать сроки их выполнения, повышать производительность труда и создавать условия для конкурентоспособной оплаты сотрудников.

Участники также обсудили развитие внебюджетной деятельности филиалов «Мособллеса». Заработанные средства направляют в том числе на обновление парка техники и оборудования.

До конца года в числе приоритетов остаются высокий уровень противопожарной защиты лесов, наращивание темпов санитарно-оздоровительных мероприятий и дальнейшая механизация процессов. Цель этой работы — сократить использование тяжелого и малоэффективного ручного труда, повысив технологичность и производительность лесного хозяйства региона.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил, что необходимо готовиться к пожароопасному сезону и уделять внимание лесам, особенно территориям с торфом.

«Мы продолжаем уделять внимание пожароопасному сезону. Нужно помнить, что 43% Подмосковья — это леса, за которыми нужен своевременный и грамотный уход», — сказал Воробьев.