USD
Доллар США
83,81
0.97 %
EUR
Евро
96,75
1.02 %
CNY
Китайский Юань
12,42
1.14 %
TRY
Турецкая Лира
17,57
0.94 %

В Химках провели встречу ко Дню Военно-воздушных сил

Общество

Фото - © Администрация г.о. Химки

Жители Химок посетили патриотическое мероприятие ко Дню Военно-воздушных сил в гимназии № 23 микрорайона Сходня. Участникам рассказали об истории российской военной авиации, сообщает пресс-служба администрации горокруга.

Патриотическое мероприятие ко Дню Военно-воздушных сил прошло в гимназии № 23 микрорайона Сходня в Химках. Гостей поприветствовали депутат Руслан Шаипов, лидеры Движения общественной поддержки Олеся Климачева и Екатерина Красильникова.

Участникам рассказали о становлении российской военной авиации. Первые авиационные части появились в русской армии в начале XX века, а самолеты сначала применяли преимущественно для разведки. Со временем авиация стала самостоятельным направлением военной службы.

«В начале XX века аэроплан только входил в военное дело, а профессия летчика была совершенно новой. Интересно проследить, как за несколько десятилетий авиация прошла путь от первых разведывательных полетов до самостоятельного направления службы. За этим стоят конкретные люди, которые первыми осваивали небо и новую технику», — отметила Олеся Климачева.

«Программа „Успех V единстве поколений“ позволяет говорить об отечественной истории с людьми разного возраста. Для взрослых это может быть кинолекторий, для детей — стихотворение или разговор о профессии. При этом в центре всегда остаются реальные события и судьбы людей, о которых важно помнить», — подчеркнул Руслан Шаипов.

В Химках регулярно проводят культурные и просветительские встречи, посвященные памятным датам и событиям отечественной истории. В них участвуют жители разных поколений.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе встречи подмосковной молодежи с известным исполнителем SHAMAN поблагодарил юношей и девушек за их активную позицию.

«Вы все люди активные неравнодушные и с разного возраста очень активно вовлечены в патриотическую работу своих городов и школ. Мы с вами встречались в разных ситуациях, и всегда это заслуживает уважения. Потому что свое личное время и силы вы тратите на то, чтобы помогать тем, кто оказался в сложной ситуации. И я хочу вас за это поблагодарить. Спасибо», — обратился Воробьев к собравшимся.