USD
Доллар США
86,89
-0.13 %
EUR
Евро
100,60
-0.23 %
CNY
Китайский Юань
12,92
-0.02 %
TRY
Турецкая Лира
18,01
-0.16 %

Сотрудники «ЭкоЛайф» спасли котенка на станции в Истре

Общество

Фото - © Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области

Сотрудники компании по вывозу ТКО «ЭкоЛайф» нашли котенка на мусороперегрузочной станции в Истре и передали его сотруднице, которая взяла животное в семью, сообщает пресс-служба министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.

Сотрудники компании по вывозу ТКО «ЭкоЛайф» нашли котенка на мусороперегрузочной станции в Истре. Предположительно, животное попало туда вместе с отходами в кузове бункеровоза.

Котенка спасли и передали сотруднице компании. Она взяла его в семью, где он растет вместе с двумя котятами, недавно появившимися у ее кошки.

По данным Российского экологического оператора, в 2023–2024 годах сотрудники предприятий по переработке отходов в Москве и Московской области спасли более 30 котят и щенков, выброшенных в контейнеры. Животных находят в баках ежемесячно, однако не всех удается обнаружить живыми.

Владельцам, которые не могут продолжать заботиться о питомце, рекомендуют искать ему новых хозяев через социальные сети, обращаться в городские и частные приюты, а также к волонтерским организациям.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что нужно организовать работу по наказанию ответственных за несанкционированные свалки.

«Я считаю, что очень важно организовать работу по наказанию тех, кто допускает такое безобразие (несанкционированные свалки — ред.). <…> Убирать мусор мы будем, безусловно, но согласитесь, что такие поступки и такие навалы мусора — это что-то несоответствующее духу времени. Я считаю, что тоже важно на это обратить внимание», — сказал Воробьев.