Школьников из Щелкова обучили управлению БПЛА
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NjIwMjUtMDYtMTEtMjE0MzM3LWtsaWE0cjcuanBn.webp)
Фото - © Пресс-служба Администрации г.о. Щёлково
Глава городского округа Щелково Андрей Булгаков совместно с исполнительным директором Ассоциации ветеранов СВО Натальей Нестеровой посетили школьный музей в гимназии № 2, а затем посмотрели, как проходит урок по управлению БПЛА, сообщила пресс-служба администрации городского округа.
В музее собрана коллекция от довоенного времени — начиная с 1936 г., — до наших дней. Заведует экспозицией учитель ОБЗР и по совместительству командир поискового отряда «Былина» Вячеслав Деркачев. Здесь все организовано так, чтобы ребятам было действительно интересно.
Некоторые родители тоже вносят свой вклад — передают медали и награды своих родственников. «Напомню, что в начале СВО учитель физкультуры из гимназии пошел добровольцем вместе со своими сыновьями. Они привезли в музей трофейные беспилотники, патроны, бронежилеты. С ними постоянно на связи», — отметил Андрей Булгаков.
Отдельно в музее организован стенд, посвящённый погибшим: Феликсу Янушевичу, чья дочка учится в гимназии, и бывшему ученику — Юрию Кузнецову.
После посещения музея Андрей Булгаков и Наталья Нестерова присоединились к уроку военно-патриотического объединения «Штурмовик», который организовал участник СВО и советник главы Виктор Дядюра. Молодёжь здесь изучает тактическую медицину, оказание доврачебной помощи, сборку/разборку оружия и управление БПЛА. Это первая подобная программа обучения, организованная в Московской области.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.